Чеченских беженцев насильно выселяют

Чеченских беженцев насильно выселяют
18.03.2002 года в городе Назрань из места компактного проживания беженцев, расположенного на территории предприятия «ОАО Аушева» было выселено 860 человек. Беженцы были практически выброшены на улицу - никаких новых мест для их размещения не предусматривается, сообщает информационный центр общества российско-чеченской дружбы.

19.03.2002 года таким же образом из места компактного проживания «Танзила-Акромат», также расположенного в Назрани, было выселено 1400 человек.

Мотивы, которым руководствуются ингушские чиновники при проведении выселений, является невыплата Москвой арендной платы и платы за коммунальные услуги. Со слов руководителя миграционной службы РИ Магомеда Гиреева, долг Москвы на содержание вынужденных переселенцев перед Республикой Ингушетия на 1 марта составил 500 млн. рублей.

Как уже сообщалось, с 1 марта 2002 года прекратилась выдача хлеба и продовольственных пайков для беженцев на всей территории Ингушетии.

Уже более трех месяцев лагерь беженцев «Госхоз Яндаре» отключен от электроэнергии. Причиной отключения стал конфликт между арендодателем и миграционной службой - каждая из сторон претендует не долю в тех внебюджетных средствах, которые вложены в ремонт заброшенных помещений фермы, где сейчас ютятся беженцы. Эти средства были выделены международными гуманитарными организации по ходатайству Общества Российско-Чеченской дружбы. Отсутствие электроэнергии, долговременные перебои с подачей газа, и связанный с этим постоянный холод в жилых помещениях привели к вспышке простудных заболеваний, обострению таких хронических болезней, как бронхиальная астма. Это привело уже к четырем смертельным исходам в данном лагере беженцев.

Более того, МВД Ингушетии, после назначения нового министра, издало распоряжение о проведении новой перерегистрации вынужденных переселенцев в паспортно-визовой службе МВД РИ. Причем процедура перерегистрации платная - каждому из беженцев необходимо заплатить за оформление документов от 70 до 80 рублей. Из за отсутствия у огромного числа беженцев каких-либо денежных средств около 60% этих обездоленных людей рискуют остаться без перерегистрации, а значит - исчезнуть из официальных списков. Несмотря на то, что эти люди останутся в Ингушетии, для Москвы, да и для местных властей они просто перестанут существовать в качестве людей, нуждающихся в государственной поддержке. А Россия на очередных международных встречах сможет рассказать о существенном улучшении ситуации в зоне конфликта, заявив о массовом возвращении беженцев в Чечню, сообщает Общество российско-чеченской дружбы.

Отдел оперативной информации, «Кавказ-Центр»