«Я другой такой страны не знаю…»

«Я другой такой страны не знаю…»
Говорят, что из песни слова не выкинешь. Но переиначить слова песни сообразно текущему моменту можно. Вот, к примеру, советская песня о Родине, - «Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек». В путинской  России её можно петь только так: «Я другой такой страны не знаю, где так вольно гибнет человек…»

Сейчас любой россиянин может сказать: «я другой такой страны не знаю, где взрывают многоэтажные дома со спящими в них собственными гражданами»; «я другой такой страны не знаю, где по заказу  убивают цвет русской нации: интеллигентов, журналистов, политиков, бизнесменов, ученых с мировым именем»; «я другой такой страны не знаю, где наглая ложь возводится в ранг государственной политики», и так далее, до бесконечности. (На фотографии вы можете видеть результаты «контртеррористической» операции путинских ублюдков. Этого пятилетнего чеченского мальчика русская солдатня изощрено пытала в начале января 2001 года, требуя рассказать «где скрываются боевики»)
.

Россия путинская уже давно перещеголяла демонизируемый историей сталинский период своего существования. Тогда хоть старались сохранять видимость законности, учиняя злодеяния против собственных граждан. Сейчас делают все молча, демонстративно, и грубо. Лозунг момента – «Мочить всех в сортире», как нельзя лучше отражает реальное состояние нынешнего российского общества. Случай в Рязани, когда пойманная за руку ФСБ не нашла ничего другого, как назвать подготовку к очередному взрыву «учениями», является яркой иллюстрацией нравов путинской России.


А вот и адекватные последствия тех событий : как сообщает «Колокол. Ру», собственнику квартиры во взорванном в сентябре 1999 года доме на Каширском шоссе Юрию Просвирину путинская  власть все ещё не дает новое жилье. Изначально ему предложили на выбор несколько квартир, среди которых были квартиры вне черты города, квартиры, требующие полного капитального ремонта и квартиры в удаленных от центра и экологически грязных районах столицы. После отказа семьи Просвириных от предложенных вариантов, появилось решение городской комиссии о частичной компенсации в размере стоимости квартиры по учетным данным БТИ - в сумме 185,65 тысяч рублей.

Просвирин обратился тогда в префектуру Южного административного округа столицы с требованием во исполнение Конституции РФ, гарантирующей право граждан на выбор места жительства, действующего законодательства и Распоряжения премьера Москвы от 23.09.2001 №918-СП о предоставлении жилья пострадавшим во время взрывов, предоставить его семье равноценную квартиру. Но там ему ответили, что удовлетворить такую просьбу не представляется возможным в соответствии с решением Городской комиссии.

Тогда адвокаты Ю. Просвирина составили исковое заявление, поводом для которого заявлен «отказ городских (окружных) органов власти в предоставлении других вариантов жилья на территории г. Москвы при продолжении действия правовых норм». Однако, по мнению ответчиков - правительства Москвы и префектуры ЮАО - истец необоснованно ссылается на ряд законов, в том числе на постановление премьера, так как в момент взрыва Просвирин не проживал в квартире, а лишь был её собственником. Кроме того, они считают незаконным требование о возмещении ущерба за счёт государства, так как «риск случайной гибели имущества возложен на собственника этого имущества».

Вот главный аргумент властей: «Истец как собственник квартиры не предпринял необходимых и достаточных мер по её содержаныю: не побеспокоился об оборудовании подъезда соответствующей видеотехникой, об охране дома, об организации в подъезде дежурства консёржками»…


Большего бреда нельзя придумать - выходит, россияне, стараниями тех же властей живущие впроголодь,  должны, оказывается, за свой счёт поставить видеокамеру и нанимать охранников и консёржек, и тогда, может быть,  эфесбешники не взорвали бы их квартиры…

«Родственники погибших при взрывах домов подают в суд на правительство», сообщает ещё один российский сайт «Грани. Ру». -Сестры Татьяна и Алёна Морозовы, мать которых погибла 9 сентября 1999 года при взрыве жилого дома на улице Гурьянова в Москве, объявили о создании общественной организации – «Ассоциации Сентябрь-99».

Ассоциация будет не только обеспечивать гуманитарную и информационную поддержку семей, пострадавших в результате терактов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, а также жителей Рязани, ставших жертвами психологического шока в результате неудавшегося теракта, но и окажут им правовую помощь. В качестве первого шага сестры Морозовы подали иск к правительству РФ о возмещении материального, морального и психологического ущерба в связи с недостаточными, по их мнению, усилиями власти по обеспечению безопасности граждан и расследованию причин терактов. Исковое заявление было направлено в Люблинский межмуниципальный суд Москвы 4 марта 2002 года адвокатом Михаилом Маровым.

Вот это уже симптом серьезный. Хочется надеяться, что этот факт станет катализатором для международного расследования чудовищного преступления. Ведь наряду с тем, что при этих взрывах погибли невинные люди,  Пути и К? обвинили в этом чеченцев и развязали грязную войну, направленную на геноцид целого народа.


В истории каждого народа есть темные пятна, которые он не хочет считать таковыми. В лучшем случае стыдливо молчат об эпизодах, не делающих ему чести, в худшем - защищают патриотическую легенду. В цивилизованных странах за подобные преступления принято каяться. Бельгия, к примеру,  покаялась в преступлении, совершенном  более сорока лет назад. 5 февраля 2002 года, по завершении заседания палаты представителей бельгийского парламента вице-премьер и министр иностранных дел Луи Мишель признал, что «некоторые представители Бельгии несут неоспоримую часть ответственности за события, приведшие к смерти Патриса Лумумбы». Он выразил правительству Конго и семье Лумумбы «глубокие и искренние сожаления» и попросил извинения за «апатию и холодное безразличие» Брюсселя.

Лумумбу и его друзей убили как агентов мирового коммунизма под знаком защиты демократических ценностей. На самом деле Брюссель банально цеплялся за уплывавшую из рук богатую колонию. Но в идейной упаковке это выглядело более пристойно: «цивилизованный мир объединился в антикоммунистической коалиции на фронте холодной войны», и на неё можно было многое списать.

Путин, после 11 сентября, точно также начал утверждать, что  война в Чечне - дело рук Усамы бен Ладена, что война против чеченцев должна выглядеть борьбой против международного терроризма. Таким образом, он хотел списать все свои преступления на новую, созданную Бушем  концепцию борьбы с терроризмом. Такой вот хитрый чекистский приемчик.


Александр Минеев, собкор «Новой газеты», пишущий о покаянии Бельгии по поводу убийства Патриса Лумумбы, упоминают об одном характерном факте.

«Многие из уважаемых мной пожилых бельгийцев до сих пор с неприязнью отзываются о Лумумбе, а заодно и обо всех черных, которые вдруг ни с того ни с сего стали резать и выгонять белых колонистов, - пишет Минеев. -Русский иммигрант, горный инженер, положивший жизнь на разработку недр Катанги, уверен, что черным не надо было давать воли, и морсчится, попадая в район Намюрских ворот и Ваврского шоссе в Брюсселе, где живут выходцы из Африки. Он не хочет верить хронологии, согласно которой сначала бельгийские войска вошли в Конго и только потом негры начали резать белых. Он и его ровесники уйдут из жизни, не изменив убеждений».


Боюсь, что в России «уйдёт из жизни, не изменив убеждений» ещё не одно поколение. Потому как там  тоже не желают верить в то, что чеченцы стали убивать русских после того, как они пришли туда на танках и стали чинить геноцид. Страна, где в течении веков поют старую песню с новыми припевами, в принципе не способно осознать собственную преступную сущность и будет до отупения искать оправдания своим иррациональным, человеконенавистническим действиям.

Жан Текей, «Кавказ-Центр»