Война реальная и пропагандистская

С наступлением весны подразделения чеченских моджахедов значительно прибавили в интенсивности военных операций. Чувствуя нарастающую активность чеченских войск, российская сторона прибегает к старому оружию спецслужб – спецпропаганде. Всплеск пропагандистской активности оккупационной группировки пришелся на конец этой недели, когда по каналам ФСБ были растиражированы сразу несколько информационных сообщений о расколе среди чеченских моджахедов.

На фоне пропагандистских атак Москвы чеченские вооруженные подразделения провели серию успешных боевых операций сразу в нескольких районах страны. В Ачхой-Мартановском районе чеченские бойцы провели три операции по подрыву военной техники противника. В результате диверсионных акций были уничтожено две автомашины Урал и пятеро оккупантов. По меньшей мере 8 агрессоров было ранено. В Гудермесе моджахеды подорвали БМП и обстреляли из гранатометов блокпост. В Джохаре в результате целевой операции было уничтожено двое офицеров из состава внутренних войск оккупационной группировки и подорвано две единицы бронетехники. Кроме того, в ночное время моджахеды восемь раз атаковали агрессоров в местах их дислокации, сумев уничтожить БРДМ в Старопромысловском районе. Точных сведений о потерях противника нет.

Столкновения с агрессорами произошли в Ножай-юртовском, Шелковском и Веденском районах страны. Здесь по данным чеченского командования мобильные подразделения моджахедов неоднократно обстреливали воинские колонны противника, нанеся агрессорам существенный ущерб. По меньшей мере трое оккупантов было убито в Шелковском районе и четверо в Веденском. Один оккупант был убит и шестеро ранено во время обстрела колонны российских оккупационных войск в районе села Агишбатой.