Спецоперация российской ФСБ

Спецоперация российской ФСБ

Очередная спецоперация ФСБ по расколу среди чеченского моджахедов не будет иметь успеха, заявил командир Исламской бригады «Джундулла», амир Супьян. По его словам все заявления и сообщения ФСБ о неких «разборках» между моджахедами и взаимных убийствах – полная чушь. За этим ничего не стоит, кроме попытки оккупантов обмануть людей, так как на моджахедов подобная пропаганда не действует.

В свою очередь Мовсар Бараев, командир Исламского полка особого назначения, который так же фигурирует в сообщениях ФСБ, опроверг все заявления российской стороны, назвав их ложью. Асламбек Абдулхаджиев (Большой Асламбек), позвонивший в редакцию «Кавказ-центра», заявил, что у ФСБ, по всей вероятности, дела обстоят не важно, раз они используют такую мелкопробную ложь. Он назвал абсурдом все утверждения ФСБ о неком «убийстве амира аргунского джамаата». «Для моджахедов все эти пропагандистские упражнения ФСБ не представляют интереса. И они об этом знают. Единственная цель этой лжи – как то повлиять на настроения народа. Но и в народе уже давно читают все сообщения русских наоборот», - отметил Абдулхаджиев.

Напомним, что в пятницу и в субботу по каналам некоторых российских СМИ со ссылкой на ФСБ прошла целая серия информационных сообщений о неком расколе среди сил чеченского Сопротивления, а так же о информация о совещании чеченских командиров под руководством президента Масхадова, на котором Масхадов призвал «убивать местных жителей, сотрудничающих с властями».

 

Сам текст распространенного сообщения, приписываемый Масхадову, вызывает кроме серьезных сомнений в подлинности, сомнение в том, что в ФСБ остались еще специалисты по написанию качественных пропагандистских сообщений. Цитируем – «Нападения на объекты федеральных сил и колонны военной техники не отличаются большой результативностью. Поэтому основные усилия сейчас необходимо сконцентрировать на уничтожении автомобилей. Надо также выявлять и уничтожать местных жителей, сотрудничающих с властями, независимо от их пола и возраста».

Так может заявлять только генерал Манилов или, на худой случай, Ястржембский. Но никак не президент Масхадов, который перманентно открещивается от всех известных акций по уничтожению даже крупных фигур среди национал-предателей. Вспомним заявление Аслана Масхадова после уничтожения полковника ФСБ, похитителя Андрея Бабицкого и ярого врага Масхадова Адама Дениева. Тогда чеченский президент заявил, что это дело рук самих русских спецслужб, но никак не чеченских правоохранительных органов. Что же, в таком случаи, говорить о подлиннсти слов Масхадова, который якобы требует «уничтожать местных жителей, сотрудничающих с властями, независимо от их пола и возраста».

Ранее российские СМИ передали информацию о недовольстве чеченских бойцов Басаевым и Хаттабом «из-за слабого финансирования».

Судя по количеству выброшенной специнформации за один день, речь идет об очередной пропагандистской акции российской стороны, которая пытается создать видимость некоего раскола среди моджахедов, что бы психологически повлиять на местное население.

Отдел оперативной информации, «Кавказ-Центр»