Ошибка Пентагона

Ошибка Пентагона
Суть гипотезы Мейссана в подзаголовке: «Никакой самолет на Пентагон не падал!» Именно так рекламируется книга Мейссана на сайте «Вольтер», президентом которого он является. На тщательно подобранных фотографиях отсутствуют «явные» следы разрушений, вызванные падением «Боинга» на фасадную часть западного крыла здания Пентагона. Тьерри Мейссан ничуть не смущается, выдвигая версию о том, будто бы американское правительство организовало 11 сентября масштабный «сговор», чтобы замаскировать тот факт, что теракт в Пентагоне был осуществлен, по мнению Мейссана, «людьми, имеющими возможность свободно передвигаться по Пентагону». Следует напомнить, что в то время в здании военного ведомства еще проводились экскурсии для туристов.

Ходят разговоры о некоем сообщении информационного агентства, в котором шла речь о грузовике со взрывчаткой. Совершенно понятно, что в первые моменты какого-то важного события очень часто поступают противоречивые и сбивчивые сведения, а также сообщения, которые, в дальнейшем оказываются не соответствующими действительности, как, например, о возможных терактах у Капитолия, Госдепартамента…

Версия об «отсутствии самолета» волнует, прежде всего, французские интернет-сайты. Американские СМИ практически проигнорировали эту гипотезу. Ведь самолет компании "American Airlines" на самом деле вылетел из Вашингтона в направлении Лос-Анджелеса. На борту "Боинга" находились жители столицы. И об этом факте никто не забыл. Среди них были известные люди, как, например, Барбара Олсон, телекомментатор и жена адвоката Джорджа Буша, и простые люди, например, трое детей, которых «Национальное географическое общество» отобрало для участия в экскурсии. Все помнят о рассказах членов семей тех, кто звонил своим близким с борта самолета и сообщал о похищении авиалайнера. Пассажиры догадались о том, какая судьба им уготована, после того, как узнали, что часом раньше два самолета врезались в здания Всемирного торгового центра.

После того, как диспетчерские службы потеряли связь с угнанными самолетами, сложилось впечатление, что самолет, летевший рейсом 77, направляется к центру Вашингтона, на затем он совершил разворот в направлении Пентагона. Нарушение запретов на полеты в воздушном пространстве столицы повлекло за собой эвакуацию тех, кто находился в Белом доме, и приказ, о котором летчики Национальной гвардии даже не могли помыслить: «Защитить Белый дом любой ценой».

Есть также и непосредственные свидетели событий. Кирк Милберн, ехавший по дороге вокруг Пентагона, увидел пролетавший над ним самолет: «Я услышал самолет. Я его увидел. Я видел разлетающиеся обломки, - заявил он в тот же день корреспонденту «Washington Post». Стив Патерсон, работающий на дому в пригороде Пентагон Сити, смотрел репортаж о Всемирном торговом центре, когда увидел самолет, летевший низко над землей и приближавшийся на большой скорости, как будто для посадки на несуществующую полосу. Он описал самолет, попавший «в объятия Пентагона». А затем – пламя позади здания.

Эти описания соответствуют снимкам, сделанным камерами наблюдения и отобранными репортерами. Некоторые снимки были впоследствии опубликованы. Вместе с тем, на снимках, опубликованных в прессе, рядом со зданием видны обломки самолета.

Также, как самолеты продырявили башни Всемирного торгового центра, так и «Боинг», летевший рейсом 77, на большой скорости прошил Пентагон, говорится в «разоблачительном» комментарии версии. Автор комментария напомнил также о репортаже CBS, посвященном завершению реставрационных работ: были укреплены стальные конструкции, что позволило избежать мгновенного обрушения. Ячеистая структура стен сдержала эффект шрапнели. Уцелевшие в этой катастрофе, находившиеся вне зоны непосредственного удара, рассказывали о том, что у них, прежде чем они эвакуировались, было время для того, чтобы «обезопасить» документы конфиденциального содержания,. Но в месте непосредственного удара сразу же начался страшный пожар. Один из руководителей пожарной команды сообщил, что можно было обнаружить только «маленькие фрагменты» самолета.

Дэвид Корн из прогрессистского журнала «The Nation» также принял участие в обсуждении версии. Автор книги о ЦРУ, которого вряд ли можно назвать поклонником этой структуры, не пытается убедить тех, кто верит в преступные действия правительства, что Соединенные Штаты не помышляли о таком заговоре. Он просто заявляет, что американские спецслужбы , видимо, не сумели успешно завершить начатое, и обращает внимание на большое число агентств, вынужденных тайно с ними сотрудничать.

«Le Soir», ИноПресса.ру
www.inopressa.ru