Напряженность в Ичкерии сохраняется

Сотрудники «Эхо войны» сообщили, что у селения Катыр-Юрт был найден труп местного жителя Асланбека Мадаева, 1979 г. р. Асланбек Мадаев был похищен ночью из своего дома российскими военнослужащими около месяца назад. Найденный труп был сильно изуродован. По характеру повреждения ушей можно предположить, что его пытали током, присоединяя к ушам провода.

20.03.2002 г. через райцентр Ачхой-Мартан проходила моторизированная военная колонна, состоявшая из нескольких автомашин, в числе которых была и водовозная машина. По причине неосторожного обращения с оружием в кабине водовозки был произведен взрыв ручной гранаты. В результате один из находившихся в кабине солдат был выброшен взрывной волной из кабины, попал под колеса ехавшей следом автомашины «Урал», и в результате произошедшего наезда скончался. Второй солдат получил осколочные ранения, сообщает пресс-центр Общество российско-чеченской дружбы.

Тем временем чеченские подразделения продолжили наносить болезненные удары по противнику в различных районах страны. Так в Веденском районе группа моджахедов обстреляла из гранатометов автомобильную колонну агрессоров по дороге на Ца-Ведено. По меньшей мере одна автомашины и двое оккупантов были уничтожены. В Гудермесе чеченские бойцы произвели два подрыва военной техники противника, уничтожив при этом троих оккупантов. Еще четверо агрессоров было убито в результате обстрелов блок-постов в Аргуне и подрыва в восточной части города автомашины УАЗ. Чеченские источники сообщают так же о перестрелке в Джохаре. Несмотря на продолжающуюся карательную акцию в столице, чеченские бойцы сумели уничтожить пятерых оккупантов в нескольких вооруженных стычках в различных частях города и подорвать две единицы БТР.

В то же время, по данным чеченской стороны, в результате продолжающейся карательной акции без вести пропало, по меньшей мере, 26 человек. Из 400 захваченных заложников большинство было отпущено после жесточайших избиений и пыток.