Военная миссия ООН террористов в Абхазии не обнаружила

Миссия военных наблюдателей ООН опровергает информацию о присутствии так называемых «международных террористов» в Гальском и Ткварчельском районах Абхазии, передают абхазские источники. Как заявило руководство миссией, патруль военных наблюдателей ООН проинспектирован эти два района и не обнаружил террористов. Более того, был проинспектирован полигон, на котором, как предполагалось ранее, могут тренироваться «террористы».

Напомним, что руководитель департамента информации МИД Грузии Каха Сихарулидзе на пресс-конференции в Тбилиси 15 марта не исключил, что грузинские спецподразделения проведут операции и на территории Абхазии, в том случае, если будет получена достоверная информация о нахождении там террористических групп.

В последнее время правительство Сухуми не раз высказывало опасения о том, что после создания с помощью США антитеррористических подразделений Грузии, Тбилиси для восстановления контроля над Абхазией устроит большую военную провокацию в республике. Как заявил представитель республики Абхазия в Москве Игорь Ахба, операция может быть осуществлена «как со стороны Кодорского ущелья, так и с высадкой морского десанта и прорыва грузино-абхазской границы по реке Ингури».

США категорически опровергли такое развитие событий. Как заявил несколько дней назад пресс-секретарь Государственного департамента США Ричард Бауэр на брифинге в Вашингтоне, «США не располагают определенной информации о присутствии на территории Абхазии боевиков». Отвечая на вопрос: не использует ли Грузия американскую войну с террором для достижения своих собственных целей, пресс-секретарь Госдепа США заявил: «Нет. Мы работаем вместе с Грузией».