Русский миротворческий бандитизм

Русский миротворческий бандитизм

В России вновь подняла вой вокруг Грузии. Опять Москва обвиняет Тбилиси в покровительстве террористам. Очередной истерический припадок с российскими политиканами начался после  пленение грузинами так называемых миротворцев в Абхазии.

Дипломатический понос

21 марта  МИД России распространил заявление, в котором говорится: «В Тбилиси в последнее время очень много говорят о желании бороться с террористами. Но, очевидно, не с теми, кто совершает преступления против гражданского населения и международного миротворческого персонала в зоне грузино-абхазского конфликта. И не с трижды судимым и находящимся в российском федеральном розыске Русланом Гелаевым, который с помощью официальных грузинских властей совершил бандитский рейд в Кодорское ущелье, а сегодня укрывается на территории Грузии». Кроме того, «грузинские власти не борются с теми чеченскими террористами, которые сбили 8 октября прошлого года в Абхазии вертолет с военными наблюдателями ООН (погибли 9 человек), а затем с помощью силовых структур Грузии вновь перебрались в Панкиси».

Москва подозревает Тбилиси в намерении сорвать процесс политического урегулирования грузино-абхазского конфликта. «Иначе не было бы проблем с выполнением Грузией требований соответствующих резолюций СБ ООН, в том числе с роспуском незаконных вооруженных групп, действующих вдоль реки Ингури с грузинской стороны линии прекращения огня», - говорится в заявлении МИД России.  Русским ясно, что «эти формирования нужны Тбилиси, поскольку после их преступных вылазок легче нагнетать напряженность в отношениях с абхазской стороной, громоздить безосновательные обвинения в адрес российских миротворцев, срывать переговорный процесс». Как подчеркивается в документе, совершенные в последние дни нападения на российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта не могут не вызвать вопроса: «кто осуществляет эти акции, кто их заказывает, какие цели они преследуют?»

В Москве напоминают, что грузинские партизанские отряды «Белый легион» и «Лесные братья» «появились не вчера». Их задача – «создание атмосферы страха и нестабильности среди возвращающихся в Абхазию беженцев и что для достижения этой цели используются засады, похищения, целенаправленное минирование, нападения на мирных жителей, миротворцев СНГ и ООН, сотрудников абхазских правоохранительных органов». «И, тем не менее, они продолжают действовать!» – возмущаются в российском дипломатическом ведомстве. Для них якобы «открыты кабинеты грузинских высокопоставленных лиц».

Вот такое грозное заявление…  Бедный Тбилиси во всем виноват!

Не отстает от дипломатов и патриотический парламентарий Рогозин - глава думского комитета по международным делам. Он расценил захват российских миротворцев в Абхазии «как очередную попытку втянуть Россию в конфликт на территории другого государства». Рогозин заявил, что Россия должна добиться выдачи совершивших это преступление людей и самого жесткого для них наказания. «Дальше терпеть нельзя, поэтому российские миротворцы должны получить приказ бить на поражение в случае необходимости», - подчеркнул депутат. Глава комитета недоумевает: «На каком основании мы до сих пор обеспечиваем Грузию и ее руководство нефтью, газом и всем остальным?»

Он  убежден, что если сейчас «мы не включим рычаг экономического давления, то получим расширение военных действий на Южном Кавказе, куда также будет втянут и Северный Кавказ». Напомним, что Рогозин – сторонник включения в состав России Абхазии и Южной Осетии.

Око за око

Однако российские политиканы  не хотят говорить, что побудило грузин пленить миротворцев.  Русских просто наказали за беспредел, который они творят  в Абхазии. По сообщениям грузинской прессы, 14 марта в селе Приморское Гальского района Абхазии российские миротворцы арестовали уроженца Зугдиди Гогинава, приехавшего повидать родственников, и уроженца села Пичори Гальского района Оржония. По сообщению очевидцев, российские миротворцы жестоко избили мегрелов, а затем, будто бы для установления личности, передали абхазской стороне.

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе официально заявила, что действия российских миротворцев в селе Приморское абсолютно противозаконны. Однако русские сделали вид, что ничего особенного не произошло. То, что российские миротворцы отдали (или продали) двух граждан Грузии одной из противоборствующих сторон, в данном случаи абхазам, показывает: Россия защищает нынешние абхазские власти, а вовсе не является той третейской, нейтральной стороной, благодаря которой нет войны между грузинами и абхазами.

В ответ на русский произвол родственники и друзья пострадавших взяли в плен четырех российских миротворцев с целью обмена. «Голубые каски» не смогли оказать сопротивления, так как находились, как и обычно, в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Русские тут же начали мстить по отработанной схеме. То есть проводить «зачистки». 18 марта, примерно в 15 часов, российские миротворцы приехали на бронетехнике в село Пичори и обыскали несколько домов. Пьяная русская солдатня требовала у местных жителей деньги и ценности, жестоко избила семью Габисония, в том числе хозяйку дома.

19 марта близ села Ганмухури Зугдидского района в 12 часов дня российские миротворцы напали на грузинских  пастухов и отняли у них охотничьи ружья.

Жители Гальского и Зугдидского районов уже устали от миротворческого бандитизма.. Русские нападали на грузинские села задолго до инцидента в Пичори. Так, 14 января отряд «голубых касок» окружил гальское село Гагида, после чего туда ворвались абхазские отряды, для проведения «зачистки». В результате погиб 38-летний Руслан Дагерванидзе, который пытался защитить 12-летнюю дочь от насильников. Тело мужчины со следами пыток было доставлено в соседний Зугдидский район Грузии. Абхазы и русские вывезли в неизвестном направлении 20 жителей Гагиды. Если их не выкупят родственники, быть им мертвецами.

Отметим, что наряду с другими неправомерными действиями, миротворческие силы самовольно осуществляют на территории Гальского района и Зугдиди полицейские функции. Вместо того чтобы способствовать примирению противостоящих сторон, грузин и абхазов, миротворческие силы искусственно создают конфликтные ситуации,  всячески притесняют стихийно возвратившихся в Гали грузин и тем самым способствуют возникновению новых очагов напряженности.

Совет безопасности Автономной Республики Абхазия (в изгнании) неоднократно обращал внимание правозащитников, представителей ООН и ОБСЕ в Грузии  на незаконные действия российских миротворческих сил. Однако международные организации отделываются лишь общими заявлениями, типа того, что нужно сохранить мир и стабильность.

Кто настоящий террорист?

То, что Россия на стороне абхазов,  ни для кого не секрет. Абхазские вооруженные формирования русские политики и масс-медиа уважительно называют абхазской армией, службой безопасности, абхазской милицией. Грузинских партизан русские называют террористами. Заместитель секретаря Совета национальной безопасности Грузии Джемал Гахокидзе совершенно верно заметил, что «надо различать действия криминальных лиц и бандитов от партизанского движения в Абхазии». По его словам, одна из Конвенций ООН признает право изгнанного из своих домов населения на партизанское движение. «Если конфликт в Абхазии не будет в ближайшее время урегулирован мирным путем, то, возможно, все беженцы станут партизанами», - предположил Гахокидзе. Он заявил, что люди, которые с оружием в руках борются за возвращение на родину, грузинскими властями «никогда не будут признаны бандитами или террористами».

Дмитрий Жвания,
для «Кавказ-Центра»