Если белый, значит чеченец

Если белый, значит чеченец

Запущенный Москвой через своих афгано-таджикских протеже миф об участии «тысяч чеченцев» в войне в Афганистане, достиг своей кульминации. Репортаж корреспондента французской «Ле Монд», который впервые, наконец, воочию увидел «чеченца», продемонстрировал, что мифы могут приобретать порой самые неожиданные оттенки.

«Вокруг разбомбленного селения – одни руины, пишет французский журналист. Под поваленными в ходе бомбардировок деревьями можно увидеть два поврежденных автомобиля. У пригорка между двух камней так и остался лежать черный спальный мешок. В стороне - труп боевика в коричневых брюках из плотной ткани и высоких военных ботинках. Верхняя часть тела прикрыта курткой. «Это чеченец», - утверждает афганский полевой командир Наим Садат. Одним из доказательств этого, по его мнению, является светлая кожа убитого боевика. Неподалеку валяются зубная щетка, тюбик с зубной пастой, шприц и еще один полуобгоревший труп чеченца».

Такое вот новое определение национальной принадлежности. Раз белый, значит чеченец.

В этой связи вспоминается некоторые научные определения расовой принадлежности различных этнических групп человечества. Во всем мире европейская (белая раса) называется кавказской. Этот термин не используется лишь российскими ученными, которые по политическим мотивам еще во времена Сталина, ввели в оборот термин «европейская раса», желая в принципе исключить из научного оборота упоминание о Кавказе. Классическим типом кавказской расы, который так же принят в качестве научной аксиомы, является так называемый кавкасионский тип кавказской расы. В свою очередь к кавкасионскому типу, опять же по общепринятому научному определению, относятся горцы Кавказа, населяющие восточные районы центрального Кавказа и частично собственно центральный Кавказ. При этом, по мнению ученных, именно чеченцы, ингуши, аварцы и некоторые другие горцы по обе стороны кавказского хребта являются носителями классического кавкасионского типа. Это наука.

Что касается ситуации в Афганистане, то здесь все гораздо прозаичнее и менее научно. Запущенный русскими миф о «тысячах воюющих чеченцах» в Афганистане подхватили практически все воюющие стороны. Однако цель у всех разная. Если русские, таким образом, пытаются навязать миру свою пропагандистскую установку о «чеченцах-террористах», многие афганцы (в том числе талибы и их сторонники), используют этот миф для устрашения своих противников. Для формирований же Северного альянса любой европеец, сражающийся на стороне мусульман, является «чеченцем», так как в их понятии чеченцы ассоциируется с народом, который может противостоять любой немыслимой силе.

Что касается Запада, то здесь, на наш взгляд, переплелись вера в миф и конкретные политические интересы руководящей верхушки Запада, который, таким образом, пытается решить определенные задачи по укреплению своего влияния на Кавказе.

Ваха Хасанов,
специально для «Кавказ-Центра»