Жертвой выборов станет Руслан Аушев

Жертвой выборов станет Руслан Аушев

Чем ближе срок выборов президента Ингушетии, тем более откровенно действуют кандидаты на этот пост, используя все имеющиеся в их распоряжении рычаги давления, на избирателей и друг на друга. Сегодня уже очевидно, что основная борьба развернется между тремя претендентами на президентское кресло республики из 35 зарегистрированных ингушским Избиркомом. Это нынешний и.о. главы республики Ахмет Мальсагов, уволенный на днях с поста министра внутренних дел Хамзат Гуцериев и полковник ФСБ, ставший пару недель назад генералом Мурад Зязиков. Перспективы брата экс-президента Аушева Багаудина менее предпочтительные, хотя полностью их исключать нельзя. Что касается еще одного «фаворита» президентской гонки, депутата Госдумы России от Ингушетии Амирханова, то ему, судя по всему, отведена роль «дублера» Хамзата Гуцериева. Амирханов, скорее всего, за пару дней до выборов отдаст свои голоса Гуцериеву.

 

Борьба между основными кандидатами разгорается не шуточная. Кремль сделал однозначную ставку на своего человека из спецслужб Мурада Зязикова, повысив его реноме в глазах ингушей с помощью генеральского звания. Ахмет Мальсагов, еще недавно смотревший в рот Руслану Аушеву, в необычайно короткие сроки обрел свой голос и стал выступать против экс-президента, который, собственно, и привел его к власти. Причиной столь резкой смены настроений стала позиция самого Руслана Аушева, который сделал ставку не на своего приемника, а  на брата нефтяного короля «Славнефти» Микаила Гуцериева, Хамзата. Некоторые выступления Руслана Аушева в связи с предстоящими выборами в Ингушетии были расценены Мальсаговым как личное оскорбление.

 

И.о. Президента Республики Ингушетия Ахмет Мальсагов заявил даже, что если до понедельника, 11 марта, член Совета Федерации Руслан Аушев не принесен ему личные извинения за допущенные в его адрес оскорбления и не перестанет агитировать за уволенного на днях из МВД кандидата в президенты Хамзата Гуцериева, то он подпишет Указ об отзыве Руслана Аушева из Совета Федерации. Ахмет Мальсагов публично заявил, что «член Совета Федерации от исполнительной власти должен поддерживать эту власть, а не вмешиваться в избирательную кампанию, не агитировать за отдельных кандидатов». Таким образом, первой жертвой выборов в Ингушетии, инициированные Русланом Аушевым, может стать сам Аушев.

 

Тем временем в республики распространяются самые невероятные слухи и сплетни, которые зачастую рождаются в штабах претендентов на президентский пост и имеют цель опорочить конкурента. Классическим примером такой деятельности «черного пиара» является слух распространенный штабом Зязикова через интернет-сайт Ингушетия.ру. По данным этого сайта в Назрани состоялась встреча заместителя главного редактора Ингушетия.ру Адама Цечоева с одним из высокопоставленных сотрудников МВД Ингушетии. Встреча якобы состоялась по инициативе офицера МВД, попросившего не разглашать его имя. Последний сообщил, что Президент компании «Славнефть» Михаил (Микаил) Гуцериев дал тайное задание своим сторонникам установить местонахождение бывшего заместителя прокурора Малгобекского района республики Магомеда Евлоева и «нейтрализовать» его любыми методами, вплоть до физического устранения. За это обещано крупное денежное вознаграждение. Объяснения такой нелюбви Гуцериева к Евлоеву весьма странное. Со слов офицера милиции, Гуцериев хочет убить Евлоева из-за того, что тот имеет отношение к сайту Ингушетия.ру!?

 

Судя по последним событиям в Ингушетии, Кремль укрепляет позиции своего кандидата Зязикова. Буквально на днях отправлен на пенсию министр МВД республики и кандидат на пост президента Хамзат Гуцериев. Причиной его устранения стала жалоба одного местного журналиста, некоего Гулиева, который обратил внимание Избиркома на то, что, будучи зарегистрированным в кандидаты в президенты, Гуцериев не ушел в отпуск, а продолжил исполнять обязанности министра МВД. Тем самым у Кремля появился формальный повод вообще не допустить  Гуцериева к выборам, обвинив в нарушении закона. Кроме того, Гуцериев, как утверждает журналист, похитил его и под угрозой физической расправы заставил забрать  заявление обратно. Если это обвинение подтвердится, то исключение Гуцериева из списков кандидатов станет лишь вопросом техники, при условии, что Кремль настоит на расследовании этого инцидента.

 

О накале борьбы в Ингушетии свидетельствует политическая возня вокруг кандидатуры на должность нового министра МВД республики. Схватка за этот пост кончилась победой Кремля. Новым министром МВД стал противник Руслана Аушева, полковник Ахмед Погоров, который в 1998 году уехал из республики, поссорившись с Аушевым.

 

В критический момент, когда на Погорова было оказано сильнейшее  давление и он отказался от поста министра,  главный федеральный инспектор по Республике Ингушетия Муса Келигов сделал официальное заявление, объявив, что, если в ближайшее время полковник Ахмед Погоров не будет назначен и.о. министра внутренних дел Ингушетии, то он подает в отставку с поста главного федерального инспектора. В воскресенье 10 марта был подписан приказ министра МВД РФ о назначении Погорова.

 

Надо отметить, что Муса Келигов так же считает Руслана Аушева своим врагом, несмотря на то, что они вместе служили в Афганистане (Келигов рядовым в полку Аушева) и то, что Аушев фактически открыл перед Келиговым «дорогу в жизнь», устроив его вице-президентом Лукойла к Вагиту Аликперову. В последствие Муса Келигов «кинул» Аушева, переметнувшись в стан его противников. За что Аушев назвал Келигова предателем

 

В воскресенье авиарейсом из Москвы в республику прибыли новый руководитель МВД Ингушетии Ахмед Погоров, заместитель министра внутренних дел России генерал Александр Чекалин и главный федеральный инспектор по Ингушетии Муса Келигов. Не откладывая в долгий ящик, заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин и главный федеральный инспектор по Ингушетии Муса Келигов провели совещание в республиканском МВД, где представили личному составу этого ведомства назначенца Москвы. Перед сотрудниками МВД сначала выступил Чекалин, который зачитал приказ об увольнении Хамзата Гуцериева  и приказ о назначении Погорова. После этого, Хамзат Гуцериев, присутствовавший на совещании, покинул МВД. Затем выступил Ахмет Погоров, который отметил в своем выступлении, что «сотрудникам милиции надо уходить от излишней политизированности, прекратить обслуживать и охранять штабы кандидатов в президенты». Он предупредил, что каждый, кто будет в этом замечен, лишится должности и будет уволен из органов внутренних дел.

 

Таким образом, в схватке за ключевой силовой пост в республики за месяц до выборов группировка Аушева-Гуцериева проиграла. Шансы Мурада Зязикова повысились. Однако ситуация в республике далека от того, что бы делать какие-либо однозначные прогнозы. Нельзя забывать, что среди ингушей сильны родственные и клановые связи, которые могут сыграть злую шутку с кремлевским кандидатом. Кроме того, ни у кого в Ингушетии не вызывает сомнения, что Зязиков в отличие от Аушева, будет проводить жесткую античеченскую, прокремлевскую политику, что может привести к резкому обострению ситуации в республике, где сосредоточено до 200 тысяч чеченских беженцев, в то время, как собственно ингушей в республике насчитывается чуть более 160 тысяч. Вряд ли ингуши захотят превращать свою республику в поле битвы.

 

Израиль Султыгов,
специально для «Кавказ-Центра»