Чеченский правозащитный центр будет защищать права чеченцев

19 марта 2002 года в Бакинском офисе Ресурсного Центра по правам человека состоялась пресс-конференция, которую провели директор Правозащитного Центра Чеченской Республики Ичкерия Майрбек Тарамов, член Совета чеченских беженцев Муса Муцаев и кавказский журналист Анвар Берусой.

В своем выступлении директор ЧПЦ Майрбек Тарамов отметил, что впервые в истории чеченцы намерены защищать свои права и государство, руководствуясь общепринятыми международными нормами: «Если дома родную землю защищают чеченские бойцы с оружием в руках, то здесь нашим оружием должно явиться международное гуманитарное право. Никто не должен обманываться и поддаваться на провокации российских спецслужб, заявляющих о том, что Россия проводит мифическую «антитеррористическую операцию» в Чечне. За этим примитивным словоблудием скрывается народоубийство, попытка обмануть мировое сообщество под прикрытием изощренной терминологии. Чеченцы, как и 400 лет назад, отстаивают свое право на существование на своей земле, - это все та же антиколониальная война с Россией».

Член Совета чеченских беженцев в Азербайджане Муса Муцаев осветил проблемы, с которыми сталкиваются чеченцы в Азербайджане. Он говорил не о помощи, но о препятствиях чинимых чиновниками местного Управления Верховного Комиссара ООН по беженцам.

Директор ЧПЦ заявил о намерении обратиться в иностранные посольства за поддержкой, а за правовой помощью в Азербайджанское отделение ООН и в правозащитные организации Азербайджана. Майрбек Тарамов выразил надежду, что найдет понимание и поддержку со стороны иностранных представителей и международных гуманитарных организаций. Он отметил, что учреждение независимого Чеченского Правозащитного Центра поистине историческое событие в жизни чеченского народа. Было отмечено, что ЧПЦ будет осуществлять помощь и действовать совместно с официальными органами Чеченской Республики Ичкерия.