Сибирские хакеры дожимают Kavkaz.org…?

Сибирские хакеры дожимают Kavkaz.org…?

Некоторые российские интернет-СМИ распространили информацию о взломе сервера международного агентства Кавказ-центр. Информация следующего содержания.

«Пропагандистский сайт Мовлади Удугова
kavkaz.org спустя сутки после взлома хакерами из Томска восстановил свою работу, потеряв однако часть своей базы данных. Успешным атакам сибиряков предшествовала их работа по лишению сайта хостинга у крупных провайдеров США.

«Газета.Ru» сообщила, что в среду на всех страницах сайта так называемого информационного агентства «Кавказ-центр» появилось послание, начинающееся с фразы: «Мы вырвали жало из вонючей пасти «Гавгав-центра». Хакеры подписались «Сибирской сетевой бригадой» - группой, о целенаправленной деятельности которой против сайтов чеченских бандитов, в январе подробно рассказал Regions.ru.

«
Сетевая бригада» студентов из Томска ведет борьбу с сайтами Удугова уже 3 года. В августе 1999 в разгар вторжения бандитов в Дагестан на главной странице kavkaz.org была помещена картинка Лермонтова с автоматом. Тогда некоторые российские интернет-СМИ сочли это за «самовзлом» с целью привлечь внимание к малоизвестному ресурсу. В действительности такая версия представлялась маловероятной, так как высокие показатели посещаемости данному сайту не нужны, поскольку на нем нет рекламы, а пропагандистская ценность его была близка к нулю из-за явных противоречий контента со здравым смыслом. Поскольку по IP-адресу сайт был доступен без изменений, был сделан вывод, что имел место взлом базы данных на одном из DNS-серверов. Ответственность за взлом никто на себя не взял, но одобрили акцию многие. Неодобрившие говорили о рекламном эффекте взлома.

Действительно, сайт получил широкую известность в массах. Большому количеству людей было забавно читать размещаемую там пропагандистскую белиберду. Kavkaz.org взлетел в число лидеров посещаемости Рунета. Однако в октябре 1999 он исключен из списков TOP Rambler и List.ru. Забавно, что это обстоятельство оказалось неожиданным для организаторов сайта. Они посетовали на нарушение демократических принципов ведущими российскими рейтинговыми системами.

Пока удуговские сайты www.kavkaz.org, www.kavkazсenter.org и www.dagestan.org хостились у крупных американских провайдеров, «достать» их путем взлома или DOS-атак было проблематично. Студентами через e-mail была проведена большая разъяснительная работа с провайдерами, госучреждениями и средствами массовой информации США. После 11 сентября она дала свои плоды, и Удугова удалось согнать со всех крупных площадок. Приличные провайдеры отказывались предоставлять ему хостинг. «Кавказ-центр» оседал то на Tripod.com (известном пристанище порноресурсов), то где-то в Тбилиси, а сейчас, по данным Regions.ru, остановился в американском Далласе на развлекательном сервере combatworld.com. У таких  «левых» провайдеров взломать его стало значительно проще.

Сам kavkaz.org винит в последнем взломе ФСБ. Иллюзии собственной значительности не допускают у них мысли, что проблемы им может создать кто-то менее могущественный, чем сам сатана. На восстановленном в четверг сайте «Кавказ-центр» сообщает, что «произошла несанкционированная утечка информации и ФСБ получила пароль на админ панель сайта KavkazTOP 100. Источник утечки информации установлен. Используя эту зацепку, и то, что Kavkaz.org и KavkazTOP 100 находились на одном сервере, эфэсбешники смогли уничтожить базу данных MSQL. Мы смогли восстановить базу до 20 января. Дело в том, что и backup у нас тоже находился на этом же сервере».

Следует заметить, что пропаганда на сайте Удугова сейчас стала более осмысленной, чем 3 года назад. Там больше нет забавных сказок про чудесные победы героев-моджахедов. Активно и умело используется разбавление вранья реальными фактами, подтасовка и продуманные искажения. Некоторые российские СМИ, например «Эхо Москвы», иногда на полном серьезе используют данные с kavkaz.org».

Вячеслав Анисимов,
«4User.ru»


Комментарий главного редактора Kavkaz.org Юсуфа Ибрагима
Во-первых, должен с полным удовлетворением констатировать, что мы довольны тем объемом и качеством информации, которой располагает российская сторона о нашем сайте. Это результат проведенной нами работы. Мы довольны, что российские спецслужбы, (а то, что за так называемыми хакерами стоят именно спецслужбы у нас не вызывает никаких сомнений) думают именно так. Это хорошо.

Во-вторых, по поводу постоянных намеков на то, что наш сайт не интересен, что его никто не посещает, никто не верит и он никому не нужен, могу заметить следующее. Если он такой никчемный, зачем, в таком случае, так сильно переживать и беспокоиться в связи с нашим существованием?! Тратить столько времени, энергии и средств на борьбу с нами? Зачем российские власти в месяц два раза напоминают США, что хотели бы, что бы сайт
Kavkaz.org был закрыт на их территории. Зачем Рушайло трижды просил об этом лично директора ФБР Луиса Фри. Зачем Владимир Путин, будучи в гостях у Буша на его техасском ранчо, намекал на то, что не плохо бы прикрыть «враждебные источники информации, которые используют территорию США для антироссийской пропаганды?»

В-третьих, хочу официально заявить, что никакого взлома сайта не было. Был несанкционированный доступ на сервер с использованием ворованного (или полученного не законным путем) пароля нашего ресурса
KavkazTOP 100. Пароль был получен незаконным путем спецслужбами Азербайджана и передан российской стороне, то бишь ФСБ. А для отвода глаз азербайджанские (или российские) чекисты «взломали» одновременно с Kavkaz.org и азербайджанский Azer.net. Вот и все хакерство так называемого «сибирского сетевого сообщества», которое взяло на себя ответственность за кибертеррористическую акцию.

И последнее. Вышеприведенная статья и некоторые предыдущие заявления ФСБ и конкретных лиц из числа российских граждан, которые взяли на себя ответственность за кибербандитизм, будут использованы нами для возбуждения уголовного преследования российских киберпреступников, каковыми являются ФСБ и ее агенты из числа так называемых «сетевых сообществ», развернувших в киберпространстве настоящую террористическую войну. Мы ведем переговоры с некоторыми американскими юристами, которые сообщили нам, что американское законодательство чрезвычайно ответственно и сурово подходит к подобного рода преступлениям. Особенно в наше время, когда киберпреступность объявлена США одной из самых значимых угроз миру наряду с угрозой ядерного терроризма.

«Кавказ-Центр»