Русские пытаются цинично скрыть военные преступления

Российское оккупационное командование настаивает на том, что в ходе недавней карательной акции в чеченском селении Старые Атаги была уничтожена группа вооружённых чеченских бойцов. Между тем, местные жители и российские правозащитники, которые побывали на месте событий, утверждают, что в Старых Атагах погибли или пропали без вести мирные граждане.

Российские представители правозащитного центра «Мемориал» встревожены тем, что российские СМИ представляют трагедия в Старых Атагах, основываясь исключительно на заявлениях представителей российского оккупационного командования и спецслужб. Глава представительства «Мемориала» в Назрани Элиза Мусаева так прокомментировала позицию российской стороны «Немецкой волне»:

«В Старых Атагах, в результате последней зачистки пропало без вести 12 человек, и обнаружено 9 обгоревших трупов. Их трудно идентифицировать. Только по золотым зубам мать одного из них смогла опознать своего сына. Поэтому все, что говорится о том, что это якобы подкупленные Масхадовым люди, это откровенная циничная ложь. Ситуация повторяется из месяца в месяц».

Элиза Мусаева напоминает о том, что в ходе зачистки действительно был уничтожен один из бойцов вооруженного чеченского сопротивления Зелимхан Садаев. По ее словам, кроме убийств мирных граждан зачистка сопровождалась массовыми грабежами и подрывами жилых домов. Вместе с тем по свидетельству местных жителей всего за время карательной акции оккупантами убито 32 жителя села Старые Атаги и увезено в неизвестном направлении до 40 человек.