Русские пугают турецкой оккупацией Грузии

Русские пугают турецкой оккупацией Грузии

Турецкие спецслужбы готовят широкомасштабную провокацию в армянонаселенных районах Грузии. Эту информацию распространили российские источники через  Каспийское информационное агентство CNА. По сообщению агентства, которое ссылается на некие источники в Москве, «пользуясь внутренней слабостью грузинского государства, турецкая сторона преследует цель резко укрепить свое военно-политическое присутствие в Закавказье и в Грузии, в частности».

Согласно версии российской стороны, по якобы разработанному турецкими спецслужбами плану, провокация в регионе Самцхе-Джавахетия должна привести к резкому обострению грузино-армянских отношений, с одной стороны, грузино-российских - с другой. Это, согласно российским утверждениям, должно привести к резкому давлению США на Россию и оперативному выводу всех российских военных сил из Грузии. Далее, как сообщил в источник в Москве, турецкая сторона попытается спровоцировать грузино-армянскую военную провокацию, после чего, «опасаясь угрозы крупномасштабного военного конфликта с армянской стороной», и при активном посредничестве США, регион Самцхе-Джавахети будет объявлен «зоной международной ответственности, безопасность которой должны будут обеспечивать вооруженные силы Турции». Российские источники CAN утверждают, что по планам Анкары, к 2003 году Самцхе-Джавахети должен будет «освободиться от армянского населения и войти под протекторат Турции».

Как стало известно корреспонденту Кавказ-центра, эта информация CAN расценена в Тбилиси, как информационная провокация, связанная с прибытием в Грузию американских военных специалистов. Высокопоставленный сотрудник канцелярии президента Грузии заявил корреспонденту Кавказ-Центра, что для Тбилиси не представляет никакого секрета, от кого исходят подобные информационные выбросы. Он напомнил, что информация CNА появилась практически одновременно с утверждениями абхазской стороны о готовящемся вторжении американо-грузинских войск в Абхазию через Кодорское ущелье. Грузинский чиновник подчеркнул, что это не первая и не последняя провокация российской стороны, которая давно уже пытается взорвать внутриполитическую ситуацию в Грузии, что бы на этой волне привести к власти в стране своего ставленника Игоря Георгадзе.

Тем временем посол США в ОБСЕ Стефан Миникес заявил армянскому агентству «Медиамакс», что он разделяет мнение ответственного ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств относительно возникновения «возможных проблем» в армянонаселенном Джавахетском районе Грузии». Об этом, по сообщению агентства  посол США заявил, выступая на заседании Постоянного Совета организации, где обсуждался доклад о положении нацменьшинств на территории, подответственной ОБСЕ.

Анзор Цинамдзгршвили, «Кавказ-Центр»