Геноцид чеченского народа пытаются скрыть

Геноцид чеченского народа пытаются скрыть

Так считает Международный Объединенный Комитет Беженцев Чечни, базирующегося в Грузии. Комитет беженцев распространил заявление, в котором встречи неправительственных организаций в Знаменском (ЧРИ) месячной давности названы попыткой «спрятать концы в воду по вопросу о геноциде чеченского народа и реабилитировать преступников». Цель этих встреч, по мнению Комитета «помочь Рогозину отрапортовать Европейскому сообществу о достижении прогресса по вопросам прав человека в Чечне и продлении еще на месяц геноцида чеченского народа». Комитет беженцев уверен, что эти встречи приурочены к заседаниям ПАСЕ.

В этой связи Международный Объединенный Комитет Беженцев Чечни выступил с заявлением, в котором, в частности, сказано:

«12 января 2002 года в селе Знаменское Надтеречного в помещении Бюро Специального представителя президента РФ состоялась рабочая встреча представителей ряда неправительственных правозащитных организаций РФ и представителей органов оккупационной власти в ЧРИ. 28 февраля 2002 года в селе Знаменское Надтеречного района в помещении Бюро Специального представителя Президента РФ в Чеченской Республике Ичкерия состоялось очередное заседание постоянной рабочей группы. Тема данных встреч: как спрятать концы в воду по геноциду чеченского народа и реабилитировать преступников. Последняя встреча 28 февраля приурочена к мартовской сессии Европарламента, которая пройдет в Страсбурге 12-14 марта. Рабочая группа договорилась о регулярном проведении подобных встреч, т.е. перед каждой пленарной сессией Европейского Парламента. Цель данных встреч: помочь Дмитрию Рогозину отрапортовать Европейскому сообществу о том, что достигнут прогресс по вопросам прав человека в Чеченской Республике Ичкерия и продлить еще на месяц геноцид чеченского народа. В обсуждении принимали участие от неправительственных организаций: · представители общества «Мемориал» - О.П. Орлов (председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал»), Т.И. Касаткина (исполнительный директор ПЦ «Мемориал»), А.В. Черкасов (член Совета ПЦ «Мемориал»), Э. Мусаева (руководитель пункта ПЦ "Мемориал" в Назрани), Д. Ицлаев (руководитель Урус-Мартановского пункта ПЦ "Мемориал"), Н. Эстемирова, Л. Базаева, У. Байсаев, Э. Алиев; · председатель Комитета «Гражданское содействие" С.А. Ганнушкина; · от Чеченского Комитета национального спасения (ЧКСН) Б. Дудаев; (председатель Бадалов.) · представители Общества российско-чеченской дружбы - И. Эжиев (сопредседатель ОРЧД), М. Эжиев; · от общественной организации «Спасем поколение» Р. Изнаурова; · председатель фонда «Низам» А. Исаев; · от общественной организации «Нийсо» З. Махаджиева; · от межрегиональной миротворческой общественной организации «Эхо войны» М. Эльдиева; · от гуманитаарной общественной организации «Горный родник» И. Алдамов; · от общественной организации «Моя земля» З. Даурбекова; · председатель Союза чеченских общественных организаций А. Истамулов · От органов оккупационной власти во встрече принимали участие: · исполняющий обязанности Коменданта Чеченской Республики, заместитель Командующего Объединенной группировкой войск (сил) в ЧР, комендант Гудермесского района генерал-майор А.Д. Павленко; · заместитель начальника Управления ФСБ по ЧР А.П. Потапов; · В.Г. Черняев, 1-й заместитель Прокурора ЧР; · И.Ф. Нигматулин, старший помощник Прокурора ЧР; · С.А. Коломиец, военный прокурор ЧР; · А.С. Дакаев, заместитель начальника УВД МВД РФ по ЧР; · Л. Хасуев, заместитель Специального представителя Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина на территории Чеченской Республики».

Исходя из вышеизложенного, мы заявляем всем международным организациям и мировому сообществу:

1. Ни один гражданин и не одна неправительственная общественная организация Чеченской Республики Ичкерия не имеет никакого отношения к подобным мероприятиям оккупационного режима.
2. Все средства, выделяемые международным сообществом на становление правозащиты в Российской Федерации уходят на сбор и сокрытие фактов геноцида Чеченского народа.
3. Нам доподлинно известно, что чеченские «правозащитники» участвуют в подобных мероприятиях в обмен на личную безопасность и мы призываем их выйти из вышеперечисленных организаций и прекратить свою деятельность.
4. Мы требуем: всем неправительственным правозащитным общественным организациям РФ передать материалы по геноциду чеченского народа собранные в период с 1994 по 2002 года представителю премьер-министра Аслана Масхадова Ахмеду Закаеву в Страсбург для подготовки и начала судебного процесса по геноциду чеченского народа.

Отдел оперативной информации, «Кавказ-Центр»