В Ичкерии действуют эскадроны смерти

По данным правозащитников, в Чечне продолжают действовать российские «эскадроны смерти». Об этом представители правозащитного центра «Мемориал» заявили на пресс-конференции, состоявшейся в среду в российской столице. По их словам, именно «эскадроны смерти», то есть незаконные вооружённые формирования российских спецслужб без суда и следствия уничтожают в Чечне десятки и сотни гражданских лиц, сообщает «Немецкая волна».

По словам сотрудника мемориала Александра Черкасова, до 2000 жителей республики числятся пропавшими без вести. Большинство из них задерживаются российскими военными в масках на БТР без номерных знаках, и потом бесследно исчезают. Через некоторое время родственники пропавших, если повезет, находят трупы своих близких. Александр Черкасов приводит один из многочисленных примеров: «Они приехали на бронетранспортерах, схватили четырех человека, а в понедельник случайно выяснилось, что во дворе комендатуры в Аргуне лежат четыре тела. Родственники пошли туда и опознали, что это были те самые четверо задержанных. Что же про это слышали российские граждане? У нас есть три сообщения: РИА «Новости», «Интерфакса» и пресс-службы Приволжского округа Внутренних войск. Сообщается, что «в результате ночного боя было убито четыре и ранено, минимум, три боевика».

Житель Чечни, ветеран МВД Зубари Хизраев, который также принял участие в пресс-конференции, поведал о том, что недавно аналогичным образом один из российских «эскадронов смерти» расправился с восьмью бойцами чеченской милиции, среди которых был и его сын Заур Хизраев. Начальник райотдела ФСБ Михаил Сазонов сказал мне, мол, «извини старик, мы немножко поторопились и расстреляли твоего сына». По поводу митинга в Грозном жителей селения Старые Атаги правозащитники заметили, что недавно в этом селении была проведена 22-ая по счету зачистка, в результате которой пропали 12 гражданских лиц.