С американцами в Афганистане, что-то происходит

С американцами в Афганистане, что-то происходит
В воскресенье американское командование заявило о начале вывода своих войск из восточно-афганской провинции Пактия, где вторую неделю продолжается военная операция «Анаконда». По словам одного из представителей командования США, «из Гардеза будут выведены пока лишь 400 военнослужащих, принимающих участие в операции, но, по всей вероятности, они уже не вернутся туда». Отвечая на вопрос журналистов, является ли вывод войск свидетельством того, что операция завершена, майор Брайн Хилферти заявил: «…в своей основной части – да». «Операция «Анаконда» продолжается», - заявил Хилферти на авиабазе в Баграме, отметив, что американские войска передислоцируются.

Однако буквально накануне тот же майор Хилферти заявлял, что действия американцев усиливаются, несмотря на снежные бури, бушующие на востоке Афганистана, которые осложняют  продолжению военной операции «Анаконда». «Погода очень плохая - все время метет, дует сильный ветер и периодически идет дождь», - сообщал Хилферти на брифинге в Баграме. Майор заявил, что командование надеется, что погода в ближайшее время улучшится, что поможет завершить операцию до конца. Погода не улучшилась. Войска выводятся.

Несмотря на это, операция «Анаконда», целью которой являлся разгром талибов в Пактии, по мнению командования США, является весьма успешной и практически завершилась. В ходе семидневных боев, утверждают американцы, в Гардезе убито более половина сосредоточенных здесь талибов. По словам генералов США, речь идет примерно о пятистах убитых.

Напомним, что западные журналисты сообщали в минувшую субботу, что отправленные в Гардез в качестве подкрепления 10 танков и 1000 проамериканских боевиков Хамида Карзая увязли на размытых дорогах на подступах к передовой. Кроме того, снежные бури заставили главу Пентагона Дональда Рамсфелда отказаться от первоначальных прогнозов о том, что операция закончится в ближайшие выходные. Рамфселд заявлял, что военные действия в горах Пактии продлятся еще дней 10. И вот новый поворот в событиях. Пентагон начал вывод своих войск в воскресенье, объявив победу. Хотя буквально два дня назад все СМИ со ссылкой на американское командование сообщали об усилении группировки войск в Пактии.

Еще один любопытный штрих к ситуации в Афганистане. В минувшую пятницу американское командование сообщило, что в рамках усиления группировки войск в Гардезе из Кандагара перебрасываются три батальона спецназовцев в…Баграм! Весьма странное решение. Кандагар находится рядом с Гардезом. Зачем перебрасывать войска за сотни километров от театра военных действий, что бы вновь вернуть их обратно?!  Однако ситуация станет понятной, если признать, что сообщения исламских СМИ о последних событиях в этой стране более правдоподобны, чем данные CNN и ВВС.

Американские войска понесли серьезные потери и фактически провалили военную операцию «Анаконда». Кроме того, боевые действия ведутся не только близ Гардеза. О них не передает CNN, но бои происходят. По сообщениям исламских агентств, в частности, Islam News, Daly Islam и Azzam подразделения талибов резко активизировались в Кандагаре, Хосте, Логаре, да и в самом Кабуле. Исламские источники со ссылкой на командира талибов Мулло Сайфур Рахмана Мансура сообщают о множестве убитых американских солдат. Речь идет о 180 убитых американцев в Пактии и 40 в районе Пир Гульсаар. Islam News и агентство Azam передают о восьми уничтоженных американских спецназовцах, среди которых один майора, в Лагоре.

Периодические столкновения происходят в Кандагаре. В этом городе усиливаются слухи о предстоящем крупном наступлении талибов. Местные источники сообщают, что так называемый губернатор Кандагара Гуль Ага покинул город. Делает он это всякий раз, как среди местных жителей начинают гулять слухи о наступлении талибов. Слухи усилились после того, как американцы перебросили три батальона спецназовцев в Баграм под предлогом усиления группировки своих войск в…Гардезе!

По мнению исламских аналитиков и наблюдателей, последние события в Афганистане свидетельствуют о неуклонно расширяющемся партизанском движении афганцев, которому американцы, пока, не готовы противостоять. Маневры с переброской войск в Баграм свидетельствуют о частичной эвакуации войск и подготовке к почти неминуемым ударам со стороны талибов. Ситуацию осложняет полный раздрай в стане бывших союзников по Северному альянсу, и фактический раскол страны на несколько автономных этнических кусков.

На этом фоне последнее заявление Джорджа Буша, призвавшего граждан США быть готовым к серьезным людским потерям в Афганистане, выглядит весьма симптоматичным. Свертывание операции в Пактии – первый серьезный сигнал того, что у американцев в Афганистане начинаются крупные неприятности.

Билал Эски, «Кавказ-Центр»