«Коча» мочит в сортире величие России

«Коча» мочит в сортире величие России

«Призываю мировое сообщество незамедлительно рассмотреть вопрос установления международного контроля над всеми ядерными объектами Российской Федерации, в том числе над ракетно-ядерным потенциалом РФ, в виду серьезной угрозы потери контроля над этими объектами со стороны правительства России…»
Президент ЧРИ Джохар Дудаев, 4 мая 1993 года

 

По сообщению ряда российских интернет-изданий, уникальное производство межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М» контролируется не Министерством обороны, а конкретной провинциальной «братвой». В этом причина регулярного срыва государственного оборонного заказа по переоснащению стратегических ядерных сил страны.

 

Есть в России мало кому известный городок Воткинск с населением чуть меньше ста тысяч человек, затерянный в лесах Прикамья. Зато спецслужбам мира известен ФГУП ГПО «Воткинский завод» – единственный производитель межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М», составляющих сегодня основу российских стратегических ядерных сил. Так  получается, что своим положением великой ядерной державы Россия сегодня обязана исключительно успешной работе скромных жителей Воткинска и «Воткинского завода».

 

С некоторых пор с основным своим заказчиком, Министерством обороны РФ, «Воткинский завод», стал работать не напрямую, а через посредника-разработчика – Московский институт теплотехники (МИТ).  Программа производства МБР «Тополь-М» стала финансироваться МИТом в последнюю очередь, в результате чего деньги на «Воткинский завод» приходят с крупным опозданием. Производственный же цикл МБР составляет 8-9 месяцев, и, чтобы сдать изделие к концу года, авансовые платежи должны поступать не позже, чем в феврале-марте. Реально же они поступают  на три-четыре месяца позже. В 2001 году, например, деньги пришли лишь в мае-июне. Естественно, современное оборонное предприятие не имеет «лишних» денег – следовательно, нет аванса, нет и сданной в срок работы.

 

Пришедший с новым Министром Сергеем Ивановым из Совета безопасности на должность заместителя Министра – начальника вооружений генерал-полковник Алексей Московский, с ходу сделал попытку исправить положение. Оказывается, у генерала  Московского, как утверждают некоторые СМИ, далеко не вчера пришедшего в оборонную отрасль, давно и стабильно плохие отношения с руководителем МИТа Юрием Соломоновым и его братом, возглавляющим финансовую службу этого же института Львом Соломоновым. Дело в том, что братья славятся не только нежными родственными чувствами, но и склонностью к «нетрадиционным»  финансово-хозяйственным решениям…

 

Чтобы исправить ситуацию, генерал Московский предложил генеральному директору завода Виктору Толмачеву заключить с Министерством обороны прямой договор, минуя братьев Соломоновых. Но Толмачев неожиданно отказался, более того, вместе с Соломоновыми даже, как говорят, устроил форменный скандал. И порядок финансирования остался прежним…

 

Оказывается, генеральный директор завода давно не контролирует финансы возглавляемого им предприятия. Элитное предприятие, производящее баллистические ракеты, словно какая-то мелкая лавочка,  находится «под крышей» одного из местных воровских авторитетов. Таковым является воткинский бизнесмен Владислав Кочетков, тридцати с небольшим лет, владелец бензоколонок, водочной торговли и городского хлебокомбината. Депутат Государственного Совета Удмуртской Республики. В мире криминала, а также в сводках «органов» проходит как обладатель клички «Коча». У Кочи непогашенная еще судимость за вымогательство. Он же является и неформальным лидером группы лиц, занятых таким «почтенным» делом, как «рэкет».

 

Первым же заместителем Генерального директора «Воткинского завода» по экономике работает некий Сергей Проскурин, более известный как бывший главный бухгалтер известного в Воткинске ресторана «Каменный цветок». Ресторан этот контролировал один местный авторитет, но с усилением клана Кочи бизнес перешел под его крыло. А Сергей Проскурин после этого стал контролировать финансы «Воткинского завода»…

 

Подобный симбиоз по сочетанию государственных и частных интересов уже выливается в большой международный скандал. В 1997 году Воткинский район был определен как место локализации цеха по утилизации твердотопливных ракетных двигателей. Несмотря на протесты жителей, которых возглавил мэр Воткинска Валерий Фридрих, начаты, и что более важно, из бюджета США профинансированы подготовительные работы. Естественно, среди исполнителей заказа оказались структуры, контролируемые Проскуриным, а следовательно и Кочей. И характер «освоения» этими структурами средств американских налогоплательщиков просто не мог не вызвать вопросов у Государственного департамента США к МИД РФ и лично Министру Игорю Иванову. Все это грозит вылиться в международный скандал не только в связи с протестами экологического характера, но и в связи с нецелевым, скажем так,  использованием средств США.

 

Налицо «обмоченные» интересы национальной безопасности, которые оказались переплетены с теневым бизнесом и откровенным криминалом. Ни так называемый полпред Путина, бывший премьер-министр Сергей Кириенко, ни заместитель Министра обороны Алексей Московский  не в силах самостоятельно навести порядок. Решение должно быть принято на самом высоком государственном уровне, но могущество братьев Соломоновых, стоящих между генеральным директором завода В. Толмачевым и криминальным авторитетом Кочой, видимо, этого не допускает.

 

Таким образом, развеян еще один миф относительно того, что Путин контролирует ситуацию в стране. Как же он контролирует ее, эту самую ситуацию, если та самая межконтинентальная  ракета, несущая  ядерный заряд, коей  он любит потрясать перед Западом как устрашающей дубиной,  на стартовую площадку поступает прямиком из «сортира» российского криминала?

 

«Статус мировой державы обнищавшая и сильно теснимая даже в собственном геополитическом пространстве Россия сохраняет исключительно благодаря своим стратегическим ядерным силам. Которые, в свою очередь, требуют плановой замены устаревающих ракет-носителей на новые. Единственной ракетой такого класса, производящейся в современной России, является твердотопливная МБР «Тополь-М». Единственным ее серийным производителем – ФГУП ГПО «Воткинский завод». И если происходящее на этом предприятии верно описывается сетевыми СМИ, то мы наблюдаем такую степень распада государственности, какой еще не было в мировой истории. Впору действительно вводить коллективные миротворческие силы уже не в Центральную Азию, а прямо в Центральную Россию», - сокрушается по этому поводу «Правда.Ру».

 

Что же, мысль, кажется, вполне логичная. Тем более, что в первые об этом заявил президент ЧРИ генерал Джохар Дудаев, который еще весной 1993 года  в своем специальном заявлении призывал мировое сообщество незамедлительно рассмотерть вопрос о необходимости  установления международного контроля над всеми ядерными объектов России, в том числе и над ракетно-ядерным потенциалом, который может стать угрозой существованию всего мира.

Жан Текей, «Кавказ-Центр»