Погода на стороне талибов?

Погода на стороне талибов?

Снежные бури, бушующие на востоке Афганистана, мешают продолжению военной операции «Анаконда», сообщает Reuters со ссылкой на представителя ВС США в Афганистане майора Брайена Хилферти. «Погода очень плохая - все время метет, дует сильный ветер и периодически идет дождь», - сказал Хилферти на брифинге в Баграме. Майор заявил, что командование надеется, что погода в ближайшее время улучшится. Между тем отправленные в Гардез в качестве подкрепления 10 танков и 1000 проамериканских боевиков Хамида Карзая увязли на размытых дорогах на подступах к передовой. Снежные бури заставили главу Пентагона Дональда Рамсфелда отказаться от первоначальных прогнозов о том, что операция закончится в ближайшие выходные. Теперь Рамфселд полагает, что военные действия в горах Пактии продлятся еще дней 10.

По словам Хилферта, военные действия продолжаются, несмотря на погодные условия. Формирования западной коалиции блокировали силы талибов в долине Шах-и-Кот, утверждает американское командование. Там, по данным Хилферти, находится порядка 200 бойцов «Аль-Кайды». Продолжаются бомбардировки их позиций. Несколько талибов взято в плен и допрашиваются, сообщил майор журналистам.

Хилферти утверждал, что за последние сутки в ходе операции не было жертв среди западных солдат. Проамериканские афганцы, участвующие в операции, потеряли 7 человек погибшими и 40 ранеными.

Тем временем бои в Афганистане продолжаются не менее ожесточенно, чем несколько дней назад. Несмотря на дополнительные силы и военную технику, которая была переброшена в Пактию, талибы по-прежнему удерживают свои позиции, хотя талибы находятся в таких же «погодных условиях», как и американцы, блокируя все попытки американцев продвинуться вперед. Вместе с тем Пентагон продолжает утверждать, что талибы понесли значительные потери и их осталось всего несколько сот человек. Одновременно американские военные пытаются оправдать провал операции «Анаконда» не зависящими от них причинами. Так утверждается, что действия в горах осложняются многими непредвиденными проблемами. В частности, вертолетам сложно летать в разряженном высокогорном воздухе. У талибов оказались большие запасы снарядов к реактивным гранатометам, чем ожидалось. Кроме того, талибы оказались более подготовленные к боям в условиях горной местности, и в условиях плохой погоды. Этим и можно объяснить то, что бои идут такие ожесточенные, заявляют в Пентагоне.

Американские ВВС проводят массированные бомбардировки позиций талибов, несмотря на плохие погодные условия, как они утверждают. Западные СМИ сообщают, что талибы, среди которых «опять появились» чеченцы, применяют тактику партизанской войны. Маленькие группы по 4-5 человек выскакивают из пещер и бункеров, обстреливают американцев, а затем исчезают в укрытиях. Несмотря на отсутствие каких либо документальных свидетельств, западные источники продолжают утверждать, что талибы понесли крупные потери, до 500 бойцов.

Однако сами талибы опровергают эти сообщения. Исламские СМИ сообщают обратную информацию. Так агентство Islam News и Azzam передают со ссылкой на очевидцев, что из района боя близ Гардеза было ввезено не менее 180 трупов американцев и их союзников. Кроме того, по утверждению агентства Islam News в результате успешной боевой операции в районе Пир Гульсаар (Pir Gulsaar) талибы уничтожили до 40 американских солдат и взяли в плен 8 спецназовцев. Эту же информацию подтверждает агентство Daily Islam, которое ссылается на

свои источники. Свои потери талибы оценивают в 35 бойцов.

Напомним, что Пентагон признает потерю лишь 9 солдат, двух вертолетов иодного пленного, заявляя, что талибов убито сотни. Подтвердить или опровергнуть информацию обеих сторон практически невозможно, так как в зоне боев нет журналистов, а среди американцев действует жесточайшая цензура. Вместе с тем американские военные признали, что помимо сбитых вертолетов в первые дни были повреждены или выведены из строя все вертолеты, которые

участвовали в бою на востоке Афганистана.

Хату Хамидов, «Кавказ-Центр»