Путин объявил охоту на призывников

Путин объявил охоту на призывников

Городскому военкомату совместно с ГУВД Москвы рекомендовано «создать единую базу данных на лиц, уклоняющихся от постановки на учет и призыва на военную службу». Данные предложения содержатся в распоряжении первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмилы Швецовой по итогам призыва прошлого года и выполнению плана на текущий год. Кроме того, ГУВД рекомендовано, начиная с текущего года, «осуществлять постоянный контроль и проверку деятельности организаций, предлагающих свои услуги по решению вопросов уклонения от призыва на военную службу и получения отсрочки».

Окружным военкоматам и Управлениям внутренних дел поручено до 15 марта расследовать все факты уклонений от постановки на учет и призыва на военную службу, а также «факты нарушений при проведении призыва». По окончании расследования материалы будут переданы в органы прокуратуры для привлечения виновных к ответственности в соответствии с законодательством России, передают российские источники.

Охота на призывников стала знаковым моментом путинской России. Особо драматическим образом это демонстрируют дезертиры. По оценкам правозащитников и независимых журналистов, ежегодно в армии из-за голода и издевательств погибают 5 000 военнослужащих. Согласно данным «Новой газеты», из армии ежегодно дезертируют 5 000 человек. Правительственная «Российская газета» пишет о 15 000 беглецах в военной форме, что составляет целую дивизию». Для поисков исчезнувших солдат расходуются большие людские и

материальные ресурсы.

Однако и эти цифры не отражают реального положения. Так ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова утверждает, что в настоящее время в бегах у российской армии постоянно пребывает около 40 тысяч военнослужащих(!). Не десятки и не сотни, как говорят представители Минобороны, а именно 40 тысяч. (для сравнения – сейчас российская армия по официальным данным, насчитывает около 1 млн 100 тысяч человек). И среди этих тысяч есть даже офицеры, сообщает, в частности, АПН (агентство политических новостей). Это сенсационное заявление Мельникова сделала на закрытой встрече с журналистами, сославшись на информацию, которая поступает непосредственно из воинских частей. Причина побегов все та же - невыносимые условия службы, выражающиеся, в частности, в жестоком

обращении с молодыми солдатами старослужащих и сержантов, в унижениях, которым подвергаются младшие офицеры со стороны старших по званию.

Так что у Путина есть серьезные основания поставить процесс отлова

призывников на «научную основу».

Хату Хамидов, «Кавказ-Центр»