Анкара не довольна Гейдаром Алиевым

Анкара не довольна Гейдаром Алиевым

Очередной дипломатический скандал назревает ныне между поддерживающими союзнические отношения Турцией и Азербайджаном. Как сообщает Каспийское информационное агентство со ссылкой на информированные дипломатические источники, за последнее время официальная Анкара предъявила Баку сразу несколько закрытых нот протеста, согласно которым нынешний внешнеполитический курс Азербайджана «никак не соответствует духу братства и союзничества». По убеждению турецкой стороны, администрация Гейдара Алиева была обязана провести предварительные консультации с турецкой стороной перед тем, как принять окончательное решение о судьбе Габалинской РЛС, переданной под аренду России.

Однако самый сильный всплеск турецкого недовольства пришелся на последний период. Анкара недоумевает, почему Баку не выступил с должным заявлением относительно принятой недавно Европарламентом «проармянской резолюции». Последняя, напомним, в очередной раз обязывает Турцию признать и осудить геноцид армян 1915 г., разблокировать сухопутную границу с Арменией и создать необходимые условия для армяно-турецкого примирения. Нынешнее поведение Азербайджана, как считают в Турции, «до боли напоминает ситуацию во время признания Францией так называемого армянского геноцида». Недовольство союзником зреют и у азербайджанской стороны. В Баку, в частности, крайне обеспокоены негативной позицией Анкары в отношении к планам Гейдара Алиева осуществить в Азербайджан так называемый план «наследственной передачи власти».

Периодическая напряженность, которая возникает между Баку и Анкарой ясно свидетельствует о том, что  Гейдар Алиев и его окружение так и не смогли выработать четких приоритетов во внешней политике, предпочитая заигрывать с Москвой в надежде на то, что Кремль не будут вмешиваться в процесс передачи власти сыну Гейдара Алиева. Непоследовательность в действиях Баку прослеживается и в отношении к чеченцам. После непродолжительного периода демонстрации самостоятельной позиции в «чеченском вопросе», когда по прямому распоряжению Гейдара Алиева азербайджанские власти отвергали любые притязания Москвы, ситуация резко изменилась. Баку выдал нескольких дагестанских и чеченских беженцев Москве по надуманным обвинениям в «терроризме». Чеченские беженцы стали выдавливаться из страны под самыми различными предлогами. Гуманитарные организации, оказывавшие беженцам помощь, были практически все запрещены. Кроме того, был устроен показательный процесс над 12 азербайджанцами, которые всего лишь намеревались (!) поехать в Ичкерию на помощь чеченцам.

Очевидно, что подобные действия азербайджанских властей продиктованы стремлением задобрить Москву в преддверии смены власти в Баку. Гейдар Алиев рассчитывает на некую благодарность со стороны Кремля и надеется, что русские откажутся от планов насадить в Азербайджане его смертельного врага Аяза Муталибова.

Надо признать, весьма странные надежды человека, который всей своей жизнью ощутил, чего стоит кремлевская благодарность.

Тем временем азербайджанская оппозиция намерена провести в марте серию акций протеста с требованиями отставки президента страны Алиева. Первый митинг состоится 23 марта в 16.00 на площади «Физули». Об этом заявил журналистам лидер партии «Мусават» Иса Гамбар по завершении заседания председателей Объединенного митингового комитета (ОМК).

Он отметил при этом, что инициаторов акции совершенно не беспокоит вопрос о возможном отказе властей выдать разрешение на проведение митинга на площади «Физули». В любом случае ОМК, основываясь на конституционном праве о свободе митингов и собраний, не собирается проводить митинги перед кинотеатром «Гэлэбэ», заявил Гамбар.

Как известно, в комитет входят Народная партия Азербайджана, Демократическая партия, Партия Народного фронта Азербайджана («классики»), «Мусават», «Азадлыг» и некоторые другие. ОМК создан ряд рабочих комиссий по следующим направлениям: по вопросам избирательных реформ (координатор - партия «Аграр»), по карабахской проблеме (координатор - АЛДП), по вопросам защиты социально -политических прав граждан (координатор - Демократическая правая партия), по прессе и информации (координатор - партия «Азадлыг»), а также оргкомиссия (партия национального объединения «Единый Азербайджан»).

Исмаил Муртуз-оглы,

специально для «Кавказ-Центра»