Беженцы не возвращаются, грабежи продолжаются

28 февраля 2002 в 19:29
На днях в село Знаменское Надтеречного района были направлены автобусы и грузовой транспорт МЧС России «для возвращения беженцев, пожелавших в дальнейшем жить в оккупированном Джохаре. Для них предварительно были подготовлены помещения в поселке Катаяма в Старопромысловском районе столицы. Всего планировалось вывезти более тысячи человек. Однако желающих оказалось куда меньше; лишь 110 беженцев решились вернуться в город.

Общество русско-чеченской дружбы сообщает, что вВ ночь с 23 по 24 февраля 2002 года в с. Ачхой-Мартан была ограблена семья Хасахановых, проживающая по ул. Лермонтова. Неизвестные в масках, ворвавшиеся в дом в 2 часа, под угрозой применения оружия уложили на пол женщин и сняли с них золотые и бриллиантовые серьги, а затем приступили к грабежу имущества. По предварительным оценкам, военные забрали из дома ценности на сумму 500 тысяч рублей.

Затем, в 3 часа ночи в районном центре началась стрельба из гранатометов и автоматического оружия. Весь остаток ночи жители центральной части Ачхой-Мартана провели в подвалах. Местные жители заявляют, что стреляли оккупанты, между которыми возможно, произошла ссора, что происходит довольно часто. Или русские грабители устроили стрельбу для отвода глаз.