Мусульмане негативно относятся к США и их президенту

27 февраля 2002 в 15:29
Большинство мусульман негативно относятся к США и лично к американскому президенту Джорджу Бушу. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного службой Гэллапа в девяти мусульманских странах.

Наибольшее число респондентов, опрошенных в Пакистане, Иране, Индонезии, Турции, Ливане, Марокко, Кувейте, Иордании и Саудовской Аравии – странах с мусульманским населением, считают военную операцию США в Афганистане «морально несправедливой». Такого мнения придерживаются 77% опрошенных (одобряют операцию только 9% респондентов).

Исследование, в ходе которого были опрошены 9924 жителя указанных стран, показало, что 53% респондентов придерживаются негативного мнения о США (22% высказались положительно), а 58% из них отрицательно относятся к американскому президенту Джорджу Бушу (одобряют его политику, проводимую после терактов 11 сентября прошлого года, только 11%). Наибольшее число положительных мнений о США получено в Ливане (41% респондентов) и Турции (40% опрошенных). Самого негативного мнения придерживаются респонденты в Пакистане (только 5% опрошенных в этой стране высказались о США положительно).

Вместе с тем к подобного рода опросом американских социологических служб необходимо отнестись с большой долей скептицизма, так как зачастую подобные опросы являются частью пропагандистской кампании государственных структур США. Число негативно относящихся к США среди мусульман возможно на много выше, чем об этом говорит служба Гэллапа.