В России говорят о расчленении Грузии

24 февраля 2002 в 16:11
В России говорят о расчленении Грузии
В Генштабе грузинской армии не видят необходимости использования армии для наведения порядка в Панкисском ущелье. Вооруженные силы при наведении порядка в Панкисском ущелье можно использовать во вспомогательных целях, к примеру, выполняя задачи по блокированию, обеспечивая тыл, проводя разведку, считает начальник главного управления стратегического планирования Генштаба Грузии Каха Кацитадзе.

Об этом он заявил, комментируя сообщения о возможной подготовке иностранными специалистами грузинского спецназа для выполнения задач в Панкисском ущелье. Каха Кацитадзе отметил, что в целом он не является сторонником использования в Панкисском ущелье армии, считая, что наведение в этом регионе порядка является прерогативой правоохранительных органов.

По его словам, не ставится вопрос о привлечении иностранных спецназовцев - речь может идти исключительно о подготовке зарубежными экспертами соответствующих грузинских подразделений, передаче им амуниции, средств связи.

В то же время официальные представители Белого Дома после суточного молчания стали опровергать информацию о направлении в Грузию боевых частей своей армии. Так государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что никакого решения о направлении американских боевых подразделений в Грузию не принималось и что озабоченность российской стороны в связи с этим вопросом будет учтена.

Об этом, по утверждению МИД России, Колин Пауэлл сказал в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым. В свою очередь глава МИД РФ отметил, что в Москве «имеются обоснованные озабоченности, что прямое вовлечение американских военных в действия по борьбе с террористами на территории Грузии может еще больше осложнить ситуацию в регионе».

Тем временем негативную реакцию вызвали в Тбилиси заявления российской стороны о том, что американская помощь Грузии вызовет расчленение этой страны. Главным выразителем гнева грузин стал экс-спикер парламента Зураб Жвания. Он расценивает, как угрозу «прямой агрессии» заявления депутатов Государственной Думы РФ в связи с помощью в военной сфере, которую оказывают США Грузии.

Как заявил Зураб Жвания в четверг на заседании парламента, «это является суверенным правом Грузии - с кем сотрудничать в оборонной сфере и с чьей помощью решать свои проблемы». Зураб Жвания призвал председателя парламента Нино Бурджанадзе и депутатов дать оценку высказываниям российских парламентариев по этому вопросу. Он также потребовал направить обращение в ОБСЕ и Европейский Союз, чтобы эти международные организации дали свои оценки негативному отношению России к Грузии.

Зураб Жвания обратился ко всем парламентским группам с призывом консолидироваться «в этот значимый момент, когда решается безопасность Грузии» против «кампании беспредела» России. По его словам, «в России думают, что сейчас XIX веек или период «холодной войны».

Предложение Зураба Жвания было внесено в повестку дня парламентского заседания и в связи с этим вопросом в высший законодательный орган приглашен министр иностранных дел Ираклий Менагаришвили.

В российских политических кругах уже открыто говорят о том, что из-за помощи США в военной сфере будет создана угроза расчленения и распада Грузии.

Анзор Цинамдзгршвили, «Кавказ-Центр»