Ереван не доволен Тбилиси

23 февраля 2002 в 17:08
Советник премьер-министра Армении Степан Маргарян заявляет, что удивлен тем фактом, что комитет по обороне и национальной безопасности парламента Грузии провел закрытое заседание, на котором обсуждалась сложившаяся в Джавахети ситуация, сообщает информационное агентство Медиамакс.

«В последние месяцы там не происходило каких-либо чрезвычайных происшествий, не ставилось острых вопросов, которые могли бы усилить напряженность в Джавахети», - заявил Степан Маргарян в интервью ереванской газете «Азг». По его словам, заявления представителей армянских организаций «Джавахк» и «Вирки», которые якобы выступили с требованием предоставить Джавахети автономию, были неправильно истолкованы грузинскими СМИ.

На самом деле, по словам Степана Маргаряна, на вопрос: «Ставили ли вы вопрос автономии на встрече с представителем ОБСЕ?», сопредседатель организации «Вирки» Давид Рстакян ответил: «Мы хотим поднять статус региона, а формулировки для нас не важны». Советник главы армянского правительства утверждает, что именно эти слова и были растиражированы в Грузии как «требования армянских радикалов об автономии».
Степан Маргарян подчеркнул, что проживающие в Джавахети армяне не требовали автономии даже в период правления Звиада Гамсахурдиа.

«Требование армян заключается в следующем - если создаются органы местного самоуправления, то они должны принимать участие в их формировании», - заявил советник премьер-министра Армении. Джавахети - приграничный с Арменией регион Южной Грузии, в котором компактно проживает армянское население.