Чечня, долги и русский язык

Чечня, долги и русский язык
Словарный запас и умение выражать свои мысли всегда выделяли генерала Казанцева из серой, вернее зеленой массы военных Россиянии, но похоже бравый вояка превзошел сам себя. Рекорд был побит последним интервью, где полпред президента в ЮФО рассказывал о переговорах с боевиками.

Вернее, это были не боевики, а «оппоненты», кто как называет. Раньше, к примеру, Казанцев называл их бандитами и орал, что будет разговаривать с ними только в наручниках. Сейчас они стали оппонентами. Завтра они будут партнерами. Хотя - почему завтра? Может, они и раньше были партнеры?
Но не это было главное. Главное было сказано о переговорах: «встречи проходят лично мной». Как это понимать – хрен его знает, ну еще конечно и Казанцев. Таким образом уже двое ( хрен и генерал или генерал и его хрен), знают, что идут переговоры. Вернее шли давно, но как сказал военный – они (т.е. – те двое, кто знали) нам не говорили. Военная тайна значит.

Таким образом переговоры с Масхадовым – либо признанный Кремлем факт, либо Казанцев просто был не вменяемым и не соображал что несет.
Еще более драматичная ситуация в Ингушетии. Лорд Джадд уже задолбалcя туда кататься и на этот раз прислали какого-то лысого круглого коротышку из ПАСЕ. Он со строгим лицом ходил по палаточному лагерю и слушал жалобы чеченской стороны. Злые чечены стояли кольцом и грозно ругались. Все это происходит на фоне активизировавшейся критики Западом позиции Путина по Чечне. В.В. сейчас оказался в безвыходной ситуации.

С одной стороны давит Запад. Сердить тамошних обитателей никак нельзя, поскольку в любой момент тамошние парни могут попросить вернуть взятые в долг деньги или попросить выплатить проценты. А денег много – порядка двухсот миллиардов должна Россия как государство, и еще как минимум столько было взято за десять лет в долг разными «батьками» в регионах. Это – как минимум треть бюджета США. Учитывая, что бюджет самой Россиянии сегодня на уровне какой ни будь Голландии, то нам грозит не просто дефолт: в словаре даже нет такого слова, поскольку история не знает аналогов таких банкротств.

В то же время подписать с Чечней мир – все равно что подписать свою отставку. АПН регулярно информирует население, что армия недовольна Путиным. Так, осенью была вывешена статья, что его поддерживает там только 13% офицеров. В декабре АПН уже сообщили, что армия вообще уже недовольна президентом, зреет чуть ли не бунт.

Как вы понимаете, такие публикации просто так не появляются: здесь важна не столько ситуация в войсках, сколько желание довести настроения в армии до избирателей. В случае мира с Чечней их реакцию трудно даже представить. Зачем были тысячи трупов и калек после первой чеченской? Зачем понадобилось убивать столько же своих солдат в 2000 году? О каком мире вообще можно теперь говорить после «мочить в сортирах». Кто кого замочил? Казанцев «оппонентов»?

Все бы ничего, если бы Чечня была единственной проблемой: голодают учителя Приморья, бастуют учителя в Свердловской области. На днях на двух шахтах погибли люди – ждите волны забастовок и акций протеста в этой области. МПС поднимает тарифы. Рубль медленно, но верно катится в пропасть. Туда же скоро стечет и нынешняя власть Россиянии. У кого рука на ручке бачка – мы с вами знаем.

Глеб Щербатов, Агентство Русской Информации – «АРИ»
www.ari.ru