Пример для подражания

26 декабря 2001 в 01:22
Пример для подражания

Есть на Северном Кавказе две организации. Северо-Кавказский военный округ и Северо-Кавказское отделение Международного Красного Креста. Руководители этих двух почтенных организаций, мягко говоря, испытывали друг к другу неприязнь. Сюжет чуть ли не Шекспировский:
«Две равно уважаемых семьи
В Ростове, где встречают нас событья,
Ведут междоусобные бои…»

«Ромео и Джульетта». По заверению автора – повесть, печальнее которой на свете нет. Вероятно, убоявшись столь поразительного сходства, и положившись на авторитет классика мировой литературы, руководитель Красного Креста на Северном Кавказе, решил помирится с главным Северо-Кавказским военным. Так вот, пришел этот самый руководитель, г-н Радж Рана к генералу Трошеву и говорит: «Виноваты мы перед тобой. Решили вот покатятся». Как давно ждал этих слов генерал Трошев и дождался таки! Лучше поздно – чем никогда. Пожав друг другу руки, Трошев попросил Раджа Рану продолжить сеанс саморазоблачения. Рана продолжил: «Наша ошибка была в том, что мы не делали разницы между мирным населением и боевиками!» После этих слов, Трошев аж подпрыгнул на месте! Недоумевая, генерал произнес: «Так в чем вина то? Мы ведь тоже разницы между ними не делаем – и ничего!» 

Но Радж Рана не успокаивался. Испытывая душевный дискомфорт и желая загладить прошлые ошибки, он предложил Трошеву устраивать встрече между его сотрудниками и военными. «Это еще зачем?» - недовольно сдвинул брови Трошев. «Ну, будем там правила ведения войны вам рассказывать, как с пленными обращаться, с мирным населением…» Вдоволь нахохотавшись и поднявшись с пола, Трошев ответил: «Этому брат, мы вас сами научим – нечего мне контингент от дела отрывать – заняты они. Лучше я сам к вам приду и расскажу, как в Чечне себя вести надо». Предложение было с благодарностью принято.
Как сообщили в Штабе СКВО, подготовка к данной встрече уже идет полным ходом. Трошев готовит небольшую, но весьма поучительную лекцию, часть которой нам удалось достать. Приводим ее с некоторыми сокращениями:

Несколько правил для сотрудников Красного Креста и других гуманитарных и правозащитных организаций находящихся иногда в Чечне:

1. Ни какой помощи боевикам
2. Вся помощь военным

Далее следуют несколько простых, но очень эффективных способов идентификации боевиков:

1. На вид от 6 до 60 лет
2. Мужского и женского пола
3. Говорят на чеченском языке
4. Ругают военных, Путина, Кадырова
5. Говорят, что были ранены при бомбежке или подорвались на минах в поле во время сельхоз. работ
6. Жалуются на болезни, отсутствие медикаментов, разрушенное жилье и т.д.
7. Рассказывают о зверствах военных при зачистках и поборах на блок-постах
8. Уверяют, что по отношению к ним военные нарушают «Права Человека»
9. Уверенны в том, что данные права еще существуют

Как видим, данная лекция должна правильно сориентировать сотрудников Международного Красного Креста. Все объясняется просто и доходчиво. Военные уверены – эффективность работы Красного Креста теперь значительно повысится. Есть чему поучится другим организациям.

Дауд Сулейманов, ИА «DAYMOHK»