Ночные страхи Кабула

23 декабря 2001 в 01:48
Ночные страхи Кабула

С наступлением ночи в Кабул приходит страх, и сердце шестидесятипятилетней Бабу Жан (Babou Jan)бьется сильнее. Прошло пять дней с момента ограбления, и эта женщина с морщинистым лицом, кутаясь в шаль, не может не вспоминать об этом без слез. «В шесть тридцать мы все сидели у себя, когда мужчина перелез через стену и открыл ворота еще шестерым, одетым в камуфляжные костюмы», - рассказывает она, «они сказали, что хотят обыскать дом, потому что думают, что у нас есть оружие. Мой сын сказал, что он сборщик металлической мебели, а не военный, но они жестоко избили его». Они унесли с собой сбережения на сумму 70 миллионов афгани (3000 евро), телевизор и драгоценности.

«Они разговаривали на диалекте дари и уехали на белой машине с портретом Ахмед-Шах Масуда (Ahmed-Shah Massoud) на ветровом стекле», - уточняет тридцатитрехлетний Саййед Оди (Sayyed Odi), один из сыновей. «Я вызвал полицию, но результата не последовало».

С приходом Северного Альянса, коалиции таджикского узбекского и хазарского меньшинства, противников талибов-пуштунов, 13 ноября, в Кабуле возросло число вооруженных ограблений. Почти во всех случаях жертвы говорят о нападении людей в военной форме, вооруженных калашниковыми. По случайным сведениям, солдаты не получали зарплату уже два месяца, - население обвиняет прежде всего их. Народ помнит репрессии четырехлетнего правления моджахедов с 1992 по 1996.

Океан нищеты.

Конечно, нынешняя ситуация не идет ни в какое сравнение, но для Раматуллы (Ramatullah), мелкого чиновника, брат которого, 26 -летний Заби (Zabi), таксист, отец четверых детей был убит две недели тому назад, такая констатация факта малоутешительна. «В последний раз Заби видели на дороге, ведущей в Баграм в компании четырех солдат», - говорит он. «Когда мы пришли туда, мы нашли его тело в ручье, с простреленной головой и левым глазом», - рассказ Раматуллы прерывается рыданиями, он винит во всем генерала Фахима (Fahim), нового министра обороны в Кабуле. Знакомые водители такси, признаются, что боятся ездить по ночам в удаленные кварталы Кабула. «Мой друг, человек из моей деревни четыре дня назад был убит у форта Бела Хизар», - утверждает шофер, Ахмед Шах (Ahmed Chah). «Многие мои сослуживцы были убиты в районе кладбища Мучеников, полиция нашла их тела».

Похоже, что агрессоры с солдатскими замашками постоянно выслеживают своих жертв. В большинстве случаев ими становятся богатые граждане, те у кого хоть что-то есть в океане афганской нищеты. Когда Биби Шарин (Bibi Sharine) спрашивают, почему ограбили именно ее дом, который стоит на грязном холме, почему вооруженные люди тяжело ранили ее сына, который до сих пор еще в больнице, она отвечает: «Недавно мы купили машину и закончили строительство дома». Известный торговец автомобилями, Шер Ага Тадж (Sher Agha Taj) был ограблен «пятью вооруженными людьми в хаки» на сумму 15 000 долларов в своем собственном доме в самом центре Кабула.

«Не кради».

За спиной Султана Мохаммеда (Sultan Mohammed) 19 лет жизни и множество боев. Он солдата в отряде одного из многочисленных полевых командиров, которые расположились в Кабуле. Он говорит, что никогда не помышлял о краже, когда у него не было денег. «Прежде чем мы вошли в Кабул, командующий сказал нам: «Не крадите, не отбирайте деньги у населения, если кого-нибудь поймают, ему отрубят руку». Заместитель начальника полиции в одном из районов Кабула, Мохаммед Сабер Моджаддеди (Mohammed Saber Mojaddedi) отметает обвинения в кражах и убийствах, как «слухи, распространяемые поклонниками талибов в целях пропаганды. Прежде чем войти в Кабул, все получили зарплату», - утверждает он, в чем противоречит своим же полицейским, опрошенным тайно. «Правительственная касса пуста, разбой можно объяснить невыплатой зарплаты», - признает Саййед Хессейн Ануари (Sayyed Hussein Anouari)будущий министр сельского хозяйства и один из руководителей Харакат -и-Ислами, входящей в состав Северного Альянса.

Если и нет ностальгии по талибам, то по крайней мере жалеют, о безопасности, которая была при них. «Талибы были бы гораздо лучше, не будь у них религиозной полиции, и если бы они не наказывали людей за длину бороды»,- признается Шер Ага Тадж. «Талибы однажды перерыли весь мой дом, потому что у меня была телевизионная антенна. Они избили меня, но ние притронулись ни к чему в доме. При них было очень безопасно», - добавляет Оди, который с нетерпением ждет прибытия миротворческих сил, надеясь на то, что безопасность будет восстановлена.

Если и вызывает сомнения, что международный контингент реально сможет решить эту проблему, то его развертывание, по соглашениям в Бонне, должно сопровождаться разоружением всех военных группировок в Кабуле, а это будет уже прогресс. Будут ли кабульцы готовы оказать доверие новому правительству, зависит от восстановления безопасности.

«Le Monde»
"ИноСМИ.ru"