Пентагон скрывает свои потери

13 декабря 2001 в 00:07
Пентагон скрывает свои потери

С каждым днем все больше свидетельств того, что Пентагон тщательно скрывает свои потери. И если раньше о десятках и сотнях убитых американцах говорили лишь талибы и исламские информационные источники, сегодня это информация стала поступать и от прозападных информационных служб.

Так международный Институт войны и мира (IWPR) (www.iwpr.net) опубликовал материал своего корреспондента в Узбекистане Андрея Сухожилина, который со ссылкой на конкретных очевидцев рассказал о том, что на военную базу США в Узбекистане ежедневно поступают десятки убитых и раненых американских спецназовцев (http://www.iwpr.net/index.pl?archive/rca/
rca
_200112_91_4_eng.txt
).

Узбекские источники утверждают, что потери Пентагона в войне в Афганистане гораздо выше тех, что официально признаются.

По данным IWPR, со ссылкой на узбекского военного, который работает на базе Ханабад, с 25 ноября по 2 декабря он лично наблюдал, как на базу ежедневно прилетали 4-5 американских вертолета, которые привозили не менее 10-15 убитых и раненых командос. Далее тела убитых и раненые вывозились на самолетах в США. В это же время по официальным сводкам Пентагона потери американцев во время событий в Мазари-Шарифе составили лишь пять раненых спецназовцев, которые были эвакуированы в Ханабад и далее в Германию. На сегодняшний день США признают лишь потерю 8 убитыми и 41 ранеными.

Как сообщает IWPR, представитель Пентагона Кэтрин Эббот Catherine Abbott  отказалась комментировать информацию о не соответствие цифр потерь по сводкам военного ведомства США и узбекских источников, которые являлись непосредственными свидетелями того, как десятки трупов американских солдат доставлялись только на одну базу Ханабад в Узбекистане.

По данным узбекских источников, на которые ссылается IWPR, в настоящее время полевой госпиталь в Ханабаде переполнен ранеными американскими спецназовцами. В госпиталь продолжается поступление раненых солдат с территории Афганистана. Основной характер ранений – шрапнель и пулевые. Источник IWPR сообщает так же о том, что при его непосредственном участии в один из транспортных самолетов было погружено 20 тел убитых солдат. По его сведениям по меньшей мере 4 из них были убиты в 1 декабря в боях в Афганистане. Один из узбекских пилотов, помогающий американцам на базе в Ханабаде, сообщил IWPR, что американцы рассказали ему, что во время событий в Мазари-Шарифе, когда пленные талибы подняли восстание, было убито много американских солдат. «Там были очень тяжелые бои», - сообщил он.

Узбекские военные, обслуживающие американскую базу в Ханабаде, сообщают о том, что атмосфера на базе существенно изменилась после того, как стали поступать десятки убитых и раненых солдат ежедневно. По их наблюдениям американцы очень напряжены и крайне подозрительны.

Напомним в этой связи, что афганские источники, а так же агентства «Аззам» (www.azzam.com) и Islam News настаивают на том, что потери среди американцев за время боев в Афганистане составляют от 500 до 900 спецназовцев. В то же время потери мирного населения Афганистана уже превысили 9 тысяч гражданских лиц.

Муса Стоун, «Кавказ-Центр»