От ПАСЕ скрывать уже нечего

7 декабря 2001 в 00:38
От ПАСЕ скрывать уже нечего

Ноябрьские семинар и консультации, посвященные чеченской теме, состоявшиеся в Страсбурге под эгидой парламентской Ассамблеи Совета Европы практически заново всколыхнули сознание европейских парламентариев, убедившихся в том, что ситуация в Ичкерии существенно далека от той, которая присутствует в рапортах предыдущих комиссий ПАСЕ, направленных в Чечню. Положение не спасает даже специально Государственной Думой РФ приставленный к седовласому лорду Фрэнку Джадду в качестве тайного соглядатая – председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Рогозин. 

Помнится, именно он ещё весной текущего года пригрозил своим коллегам европарламентариям, что их бесплатные экскурсии на Кавказ прекратятся, если они будут упорствовать в такой малости, как соблюдение прав человека в Чечне. Быть может, указанный рогозинский маневр и стал в итоге причиной внезапной покладистости ПАСЕ.
Но ситуация резко изменилась в связи с документальными свидетельствами откровенного произвола российских войск в Чечне, предоставленные некоторыми неправительственными правозащитными организациями на суд европейского общественного мнения. И это вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

И Рогозину ничего больше не оставалось, как проявлять недовольное бурчание: мол, европейские парламентарии увидят истинное положение вещей в республике, никакие факты скрываться не будут. Факты действительно уже невозможно скрыть, так как чеченская сторона располагает всеми необходимыми видеоматериалами и свидетельствами пострадавших и очевидцев. Все эти документы уже ждут своего рассмотрения в Международном трибунале в Гааге.

Таким образом, 3 декабря 2001 года члены группы «Дума – ПАСЕ» во главе с ее сопредседателями Дмитрием Рогозиным и лордом Джаддом прибыли в Чечню.
И что примечательно, несмотря на встречи с российскими военными, находясь в плотном окружении, а фактически – будучи их заложником, находящимся под риском провокации, на которую в любой момент могут пойти российские спецслужбы, чтобы списать это преступление на действия «чеченских бандитов» (кстати, именно это слово не сходило с уст военного чиновника Молтенского во время его отчета перед группой европейских парламентариев), лорд Джадд откровенно заявил, что видит один только путь выхода из создавшегося конфликта, а именно – переговоры с законным руководством Ичкерии. 

Он явно не имел в виду экс-муфтия суверенной Ичкерии, российскую марионетку Кадырова! И это впечатляет, так как прежде Джадд не решился бы сделать подобное заявление, тем более наперекор словам, сказанным Рогозиным накануне их визита на Северный Кавказ. По мнению депутата Дмитрия Рогозина, визит европейских парламентариев должен был иметь целью максимальное привлечение чеченцев к процессу мирного восстановления Чеченской Республики «в том виде, какой они ее видят, но в составе России и на основе Конституции РФ».

Что же касается переговоров с высшим ичкерийским руководством в лице президента ЧРИ Аслана Масхадова, к которым призывает седовласый лорд, не видя другой альтернативы для прекращения конфликта, то в связи с этим автоматически отпадает примененная Рогозиным формулировка «в составе России». Тем более, что вся история российско-чеченского вооруженного противостояния зиждется именно на этом споре. Чеченцы, в соответствии со своим законным правом, изъявили волю строить собственное независимое государство, тогда как Россия путем клеветы и шантажа пытается лишить народ его права на самоопределение.

Хамзат Усманов, ИА «MARSHO»