Шарон требует от Арафата жертв

7 декабря 2001 в 00:23
Шарон требует от Арафата жертв

Массовые демонстрации сторонников ХАМАСа в Газе вылились в вооруженные столкновения с арафатовской полицией, сообщают информационные источники. В ночь на четверг и в течение всего минувшего дня в Газе проходили массовые демонстрации палестинцев в поддержку основателя ХАМАСа шейха Ахмеда Ясина, посаженного под домашний арест по личному указанию Арафата. Как сообщила катарская телекомпания "Аль-Джазира", в ходе акций протеста был открыт огонь по палестинцам. Завязалась перестрелка, в результате которой три человека ранены. Один из них в последтсвие скончался в госпитале. Арафатовская полиция утверждат, что "была вынуждена начать стрельбу в воздух".

Тем временем Шейх Ахмед Ясин освобожден из-под домашнего ареста бойцами ХАМАСа, сообщает ВВС News. В четверг утром перед домом Ясина произошла перестрелка между арафатовской полицией и активистами ХАМАС. Арафатовцы были вынуждены отступить.

Шейх Ахмед Ясин был арестован несмотря на то, что ранее Арафат отвергал требования Тель-Авива арестовать исламских лидеров Палестины. "Мы отклоняем израильские требования и угрозы, которые не принесут никаких плодов", - заявил в этой связи испанскому агентству EFE представитель Арафата на переговорах с Израилем Саеб Эракат.  "Как Израиль может давать нам какие-то сроки и требовать арестовать палестинских активистов, если не существует никаких гарантий, что боевые самолеты и вертолеты не будут продолжать обстреливать наши объекты?", - сказал Эракат. Арафатовское руководство считает, что Израиль должен начать выполнение так называемых предложений комиссии Митчелла и плана Теннета.

В то же время в четверг стало известно, что конгресс США принял резолюцию, которая требует, чтобы президент Буш разорвал отношения с Ясиром Арафатом. Отношения с Палестиной будут разорваны, если палестинская сторона не предпримет немедленных мер по предотвращению дальнейших терактов против Израиля. В Сенате эту резолюцию внес председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-демократ Джозеф Байден, известный своей активной произраильской позицией. 

В палате представителей инициатором документа стал председатель комитета по международным отношениям палаты конгрессмен-республиканец Генри Хайд. Сенаторы и конгрессмены приняли резолюцию подавляющим большинством голосов.  Резолюция называет теракты против Израиля "злодейскими террористическими убийствами". Она требует от Ясира Арафата и так называемой Палестинской администрации немедленно пресечь новые попытки терактов и уничтожить "инфраструктуру палестинских террористических групп".

Согласно действующему регламенту Конгресса, принятая резолюция - "выражение мнения" американских законодателей, и она не является директивным документом, обязательным для исполнения Белым домом. Вместе с тем в резолюциях конгресса и сената не коим образом не упоминается о практике политических убийств и отказ Израиля выполнить резолюцию ООН по де оккупации палестинских территорий.

Муса Стоун, «Кавказ-Центр»