Убийство в Новых и бой в Старых Атагах

7 декабря 2001 в 00:18
Российские СМИ сообщили во вторник об убийстве бывшего депутата чеченского парламента, посредника в переговорах между Лебедем и Масхадовым в первую войну Ризвана Лорсанова. Российские источники утверждали, что Лорсанова убили «чеченские боевики». Однако в среду, во второй половине дня стало известно, что есть свидетели убийства Лорсанова. Ими стали жители села Новые Атаги, которые видели как русский БТР с 7-10 солдатами в масках остановили машину Лорсанова на окраине села, расстреляли его и двух молодых ребят, жителей поселка Чири-юрт, а потом взорвали автомашину. Свидетели рассказали об этом в присутствие нескольких сотен местных жителей, которые собрались на похороны Лорсанова.

Тем временем в Старых Атагах произошел ожесточенный бой между отрядом спецназа оккупантов и мобильной группой «Залмай». Русские попытались блокировать чеченских бойцов, окружив один из кварталов села, однако моджахеды решительно атаковали агрессора. Не ожидав столько активных действий, русские дрогнули и стали в панике отступать. В бою моджахеды уничтожили один БТР и пятерых спецназовцев. В результате беспорядочной стрельбы оккупантов одна из местных жительниц была убита. Моджахеды без потерь ушли из села на свои постоянные базы. Кроме того, по данным чеченской стороны подрывы военной техники противника призошли в Джохаре и в Ачхой-Мартановском районе страны. В столице была взорвана автомашина УАЗ с тремя сотрудниками ФСБ. А в Ачхой-Мартане подорван микроавтобус с 11 оккупантами. В результате подрыва шесть агрессоров было убито на месте. Российская сторона признала потерю лишь двоих своих наемников.

По-прежнему сложной остается ситуация в селе Автуры. Несколько дней подряд здесь проходят митинги протеста в связи с захватом десятков местных жителей в заложники во время проведения карательной акции российскими оккупантами. В среду днем люди вновь вышли на улицы с требованием вернуть своих родных и близких. Командование российской оккупационно-террористической группировки отказывается сообщать о судьбе заложников. Среди сельчан распространяются слухи о том, что все заложники расстреляны и захоронены неподалеку от Ханкалы.