Закат путинизма?

4 декабря 2001 в 02:13
Закат путинизма?

“И прах наш, со строгостью судьи и гражданина,
Потомок оскорбит презрительным стихом –
Насмешкой  горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом”.
М. ЛЕРМОНТОВ.

Обстановка в России становится сейсмоопасной, - пишут сегодня российские Mass Media. –Падение цен на нефть и угроза ОПЕК обрушить их еще больше, рождает неприятные вопросы. Не растает ли как мираж относительная экономическая и политическая стабильность путинской эры? И не вернется ли Россия прямиком в август 1998-го?

Поводом для возникновения подобных вопросов служат по крайней мере три фактора.  Главным из них является  падение цен нефти на мировом рынке. Играющая первую скрипку в ОПЕК  Саудовская Аравия  вполне может сносно существовать при уровне цен на нефть в 9 долларов за баррель. Но такая цена для России была бы губительной, экономика которой держится в основном на нефтяной игле.

Даже, если цена нефти удержится  на отметке  17-18 долларов за баррель, потери российского бюджета  составят не менее 6-8 миллиардов долларов. По мнению экспертов, в таком случае власти будут вынуждены  поддерживать экономику  на плаву за счет накопленных резервов. Это повлечет за собой задержку выплат пенсий, пособий, зарплаты и как следствие, вызовет протесты в обществе.

В случае падения цен до 13-14 долларов за баррель – потери бюджета составят 9-10 миллиардов долларов. И тогда правительство пойдет на секвестр и попросит у Запада финансовую помощь. Начавшаяся уже сейчас девальвация рубля достигнет крайне опасной черты. Политическая ситуация перестает быть благоприятной для Путина.

Ну, а если  цена нефти опустится до 9-10 долларов за баррель, то бюджетные потери достигнут колоссальной суммы. Экономика получит глубокий нокаут, страна будет ввергнута в политический хаос. Путина тогда уже ничто не спасет.

Ухудшение экономической ситуации опасно не только само по себе. Вторичным фактором, как следствие первого, станет пробуксовка реформ, на которые Путин и К° возлагают большие надежды.

Как известно, на 2002 год Путин запланировал коммунальную, судебную, военную, социальную реформы, которые требуют  значительных финансовых вливаний. Даже в условиях относительного экономического благополучия проведение  многих из намеченных реформ было бы опасным для путинского рейтинга, - пишет газета “Московский комсомолец”. – Коммунальная реформа предусматривает, например, не только серьезное повышение квартплаты, но и одновременную отмену льгот для сотрудников силовых структур. Ясно, что соглашаясь на подобную меру, президент идет на серьезный риск. Он может потерять поддержку  одной из своих главных  социальных опор в обществе…

 Третьим фактором опасности являются наметившийся раскол в президентской команде – в последние недели в российских коридорах власти повеяло запахом жареного. В контексте этого, одним из главных предметов для насмешек  московской политэлиты  стала с недавних пор обнаружившаяся у генпрокурора Устинова суетливость. Шеф прокуратуры, похоже, готов заняться чем угодно – быть экскурсоводом  по атомной подлодке “Курск”, обвинителем Радуева в Махачкале – лишь бы не находиться в Москве. Эксперты объясняют это желанием прокурора не стать жертвой междоусобной войны внутри путинской команды. Видимо, “банные подвиги” Скуратова  его отнюдь не прельщают…

О возросшей активности “питерских силовиков” в Кремле  мы писали  еще раньше. Близким к Путину эфэсбэшнику Юрию Заостровцеву и главному кадровику Виктору Иванову примыкают глава президентского секретариата Игорь Сечин,  шеф счетной палаты, бывший эфэсбэшник №1 Сергей Степашин, а также влиятельный  в Кремле  глава Межпромбанка Сергей Пугачев.

Группа эта продемонстрировала бесцеремонную решимость в борьбе за выталкивание  своих конкурентов  из властных структур. Некоторые деятели противоположного лагеря (ельцинской команды, приведшей Путина к власти) оказались перед перспективой уголовного преследования или по меньшей мере в центре громких скандалов. Пострадали и атакующие. Например, наиболее приближенного к Путину и претендующего на самые высокие посты в правительстве питерца Заостровцева обвинили в "крышевании“ одной мебельной компании. Получается, никто не выиграл, но все оказались замазанными. Борьба при этом не остановлена и вероятность выхода ситуации из-под контроля весьма вероятна.

Но эксперты не ограничиваются  этими тремя факторами. Наоборот, они прогнозируют обострение обстановки из-за событий в Чечне и Афганистане. Еще предстоит доказать обществу правильность выбранного Путиным курса на сближение с Западом. Значительные слои российского общества, в силу старого менталитета, никак не могут примириться с решениями Путина по ликвидации военных баз на Кубе и во Вьетнаме. Совпадение пиков выплаты внешних долгов, износ основной массы промышленного оборудования, в том числе и в нефтегазовой отрасли, подготовка политической элиты к следующим президентским выборам, короче, все это вместе взятое, активно  работает против Путина.

Миф о том, что «наш новый вождь нам добра желает. Просто он скрытный. Он выполнит свое обещание  превратить Россию в великую державу», потихоньку рассеивается. На вышеназванных трех китах держался рейтинг Путина до сегодняшнего дня. Ну а сейчас люди разочарованы - не смог он сдержать свое обещание. Для этого оказалось маловато душевной раскованности. Он так и не сумел зарядить страну идеей. Главный сортирный мочильщик оказался не способен на это. Даже на прагматический рывок  в экономике, благодаря фантастическим ценам на нефть (на что надеялись многие) Путин оказался неспособным. Даже для этого он оказался слишком КГБшным…

Жан Текей, «Кавказ-Центр»