Гейдар Алиев недоволен московским саммитом

4 декабря 2001 в 01:21
Гейдар Алиев недоволен московским саммитом

Президент Азербайджана Гейдар Алиев недоволен тем, что на саммите СНГ в Москве при рассмотрении вопросов борьбы с международным терроризмом не было принято документа, "осуждающего агрессивный сепаратизм и терроризм в Нагорном Карабахе".  Ввернувшись в Баку из Москвы, Алиев напомнил, что "до сих пор на всех саммитах СНГ этот вопрос поднимался по инициативе Азербайджана, но каждый раз армянская делегация снимала эти формулировки из документов, и ни один из лидеров стран СНГ не поддержал справедливую позицию Баку".
Вместе с тем, президент Азербайджана назвал “очень важными” проведенные в Москве встречу в рамках “кавказской четверки" с участием президентов России, Азербайджана, Грузии и Армении и переговоры "тройки" в формате - Владимир Путин, Гейдар Алиев и Роберт Кочарян, хотя
полутора часовые переговоры не изменили  позиций сторон, и  встреча не дала результатов. 

Касаясь роли России, Алиев сказал, что Владимир Путин еще раз отметил, что Москва не может оказывать давление на какую-либо сторону, и они сами должны договориться. Аналогичной позиции придерживаются и остальные сопредседатели. Алиев посетовал также на то, что лидеры стран СHГ не хотят замечать армянскую агрессию и армянский сепаратизм. Отвечая на вопрос об усилении призывов к возобновлению войны, Алиев сказал, что слышит эти призывы, однако он "не может заткнуть людям рот".

Комментируя остальные встречи в рамках саммита СHГ, Алиев выделил переговоры с Hазарбаевым, в ходе которых было подписано двустороннее соглашение о разграничении дна Каспия. "Это важный шаг на пути закрепления раздела дна Каспия", - отметил Алиев. Эта же тема обсуждалась на встрече с президентом Туркменистана, который выразил готовность подписать аналогичное соглашение и предложил прислать в Ашхабад соответствующую делегацию из Баку. В ходе встречи с Шеварднадзе была затронута ситуация в Грузии. "Для нас очень важна стабильность в этой стране", - заявил Алиев, комментируя итоги переговоров.

Напомним, что Иран подверг резкой критике договоренность о разделе шельфа Каспийского моря, достигнутую в пятницу представителями Азербайджана и Казахстана. Представитель министерства иностранных дел Ирана назвал соглашение "провокационным". По мнению Азербайджана и Казахстана, богатый нефтью каспийский шельф должен быть разделен между странами региона в соответствии с их морскими границами. Схожей позиции придерживается и Россия. Иран, которому в этом случае достался бы наименьший участок шельфа, требует его раздела на равные доли.

Тельман Муртузов, Баку.
Специально для «Кавказ-Центра»