События в Аргуне

3 декабря 2001 в 01:37
События в Аргуне

результат опросов жителей Аргуна сотрудниками Правозащитного центра "Мемориал"
По сообщению временного пресс-центра МВД, в городе Аргун в ночь с 8 на 9 ноября подразделение разведки внутренних войск попало в окружение. Бой продолжался 5 часов.
"Российская газета" 12 ноября сообщала следующее об этих событиях:

"… отряд разведки 34-й ОБРОН внутренних войск проводил в шести районах Аргуна плановые оперативно-боевые мероприятия. Неожиданно со стороны промышленной зоны по Сахарозаводской улице около десяти часов вечера по одной из групп был открыт плотный огонь из стрелкового оружия. Боевики первыми обнаружили разведчиков, и это дало им некоторое преимущество в перегруппировке сил и занятии огневых позиций. Кроме того, боевиков было явно больше, но первоначальный натиск бандитов разведчики, среди которых были в основном молодые солдаты-срочники, выдержали. По словам командующего ОГВ Владимира Молтенского, бой был предельно контактным и ожесточенным. Положение осложнялось темнотой, и уничтожить банду удалось только к утру.
<…>

Потери со стороны русских - один убит и несколько человек ранены. Боевики потеряли несколько человек убитыми и пятнадцать ранеными. Всех раненых удалось взять в плен. <…>В ходе этого боя удалось уничтожить хорошо подготовленный отряд террористов, предположительно из бандформирования Ислама Эскиева. "

Здесь же газета привела странное, внутренне противоречивое утверждение Командующего Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Каквазе Владимира Молтенского:

"…использовалось автоматическое стрелковое оружие, минометы были применены по промышленной зоне, где никто не живет. Боевики жили среди мирного населения и частично прикрывались и покрывались им, поэтому, возможно, не удалось избежать потерь среди мирных жителей."

Найти логику в этом утверждении сложно. Если стреляли по только промышленной зоне, то почему "возможно не удалось избежать потерь среди мирного населения?
Вполне очевидно, что налицо очередная ложь.
10 ноября глава администрации Чеченской Республики Ахмад Кадыров подтвердил факт обстрела Аргуна. Он назвал действия военных неоправданными. Но в то же время заметил, что на это их спровоцировали боевики из местного населения. Прокурор Чеченской Республики Владимир Чернов в очередной раз пообещал "во всем разобраться".

***

Сотрудники Правозащитного центра "Мемориал" побывали в городе Аргун. Ниже приводятся изложение рассказов местных жителей, списки убитых и раненных.
В ночь с 8 на 9 ноября 2001 г. городе Аргун в районе улиц Новая и Железнодорожная раздалась автоматная стрельба. Местные жители не обратили на звуки выстрелов особого внимания, так как после наступления сумерек такое здесь происходит достаточно часто.
Ближе к полуночи по этим двум улицам (Новая и Железнодорожная) проехали несколько военных грузовиков с военнослужащими в кузовах. Свидетели из числа местных жителей утверждают, что солдат было не менее 200 человек.

В третьем часу ночи жителей Аргуна разбудили выстрелы и разрывы мин и снарядов. С этого момента и до 7 часов утра жилые массивы по улицам Луговая, Пушкина, Степная, Новая и Железнодорожная беспрерывно подвергались артиллерийскому и минометному обстрелу.
Первыми же взрывами были повреждены дома Чалаевых и Харумовых, расположенные на улице Пушкина и примыкающие друг к другу. Находившиеся в них люди, к счастью, успели спрятаться в подвалах.

От последующих ударов, стены и потолки этих домов обрушилась, завалив выходы из подвала; а одном из дворов загорелся стог сена.
Когда удары артиллерии на время прекратились, соседи Чалаевых и Харумовых, обманувшись наступившей тишиной, бросились им на выручку. Они быстро затушили огонь и стали разгребать завалы.

Однако через несколько минут мины снова стали падать в непосредственной близости от этих людей, осколками были убиты шесть человек, еще тринадцать - ранены. Вывезти их в больницу не представлялось возможным, так как обстрел улиц не прекращался.

Утром при осмотре места гибели людей было установлено, что на небольшом участке двора разорвалось несколько десятков мин. Кроме того в здесь же были найдены 14 не разорвавшихся мин.

Всего в ту ночь в результате артиллерийско-минометного огня получили повреждения около 70 домовладений.
В их числе были и дома, принадлежащие уже упоминавшимся Чалаевым и Харумовым, а также Уциевым (ул.Пушкина, 59), Баштыговым (ул.Степная, 59), Герасиевым (ул.Степная, 68), Джабраиловым (ул.Степная, 47) и т.д.
Количество погибших местных жителей уточняется, но многие источники утверждают, что в городе их было значительно больше, чем те восемь человек, о гибели которых имеется подтвержденная информация. Жители Аргуна рассказывают не менее, чем о двух десятках убитых. Эти данные требуют подтверждения.

***

Члены одной семьи, проживающей на улице Железнодорожная в небольшом саманном доме (их фамилии и имена, а также точный адрес дома не называются в целях безопасности), рассказали представителям ПЦ "Мемориал" следующее.

Ночью около их дома неожиданно началась сильная стрельба из автоматов. В доме в это время находились хозяин, его жена и трое малолетних детей. Дети от страха забились в угол комнаты, и мать забросала их матрасами.
Через короткое время около пятнадцати российских военнослужащих, расстреляли фонарь у ворот, выбили дверь и ворвались в дом. Они наставили пистолет на хозяина и стали угрожать ему расстрелом.
Женщина стала умолять их сохранить жизнь ее мужу.

Общаясь между собой, военнослужащие называли друг друга и по фамилиям. Одна из них показалась женщине мусульманской. Она обратилась к военнослужащему, которого другие назвали "Курбановым", и, взывая к его религиозным чувствам, попросила вступиться за мужа. Признавшись, что он - башкир по национальности, тот заступился за хозяев дома, после чего их оставили в покое.
Военнослужащие утверждали, что они убили на улице двух человек, а третьего, еще живого, бросили в прихожей. Действительно, хозяева дома увидели там лежащего на полу человека. По-видимому, он был ранен - в том месте, где он непродолжительное время лежал, осталась большая лужа крови. Военные вытащили его во двор и стали избивать. Женщина слышала крики военных, а одну из фраз запомнила особенно хорошо. Обращаясь к человеку, которого избивали, они сказали следующее: "Мы из тебя ремней наделаем!". Затем его застрелили. Утром местные жители обнаружили, что у этого замученного человека были отрезаны фаланги пальцев. Убитый был одет в спортивные брюки и обут в остроносые калоши.

Российские военнослужащие забаррикадировали все окна дома, потом снова вышли во двор и вырыли там окопы. В это время никто в их сторону не стрелял и попыток нападения на дом не предпрнимал.
Однако через некоторое время военнослужащие начали стрельбу. С кем они вели бой, хозяевам дома не известно. Еще через полчаса по рации военнослужащие запросили помощи, утверждая, что ведут бой в окружении и уже понесли потери. Вскоре начался миномётный обстрел улицы Железнодорожная и прилегающих к ней жилых кварталов. Когда первая из мин попала в дом, в котором они находились, военнослужащие по рации стали требовать перенести огонь. Однако мины все равно продолжали рваться во дворе и вокруг дома, задевая осколками и самих военнослужащих. Некоторые из них получили легкие ранения.

Один из военнослужащих попытался укрыться от осколков под днищем стоявшего во дворе "Камаза", но рядом разорвался снаряд и автомобиль, осев на землю, придавил его.
Военнослужащие покинули дом на улице Железнодорожная только утром.

***

На следующее утро, когда выяснилось, что некоторых пострадавших нужно отвезти в больницу города Махачкалы, их родственники потребовали от военного коменданта Аргуна выдать справки с указанием обстоятельств, при которых ими были получены ранения. Они попросили, чтобы он особо выделил тот факт, что люди были ранены в своих домах при обстреле населенного пункта. Без этого, на их взгляд, провезти их через блокпосты будет затруднительно.

Комендант отказался это подтвердить. В справках, которые он все же подписал, значилось только, что раненые не являются боевиками.

11 ноября в аргунскую городскую больницу прибыли военные и предприняли попытку увезти раненого при обстреле человека. Когда родственники показали свидетельство об инвалидности, принадлежащее ему, военные оставили его в покое.
Из больницы они увезли другого человека. Известно, что на следующую после обстрела ночь он был ранен выстрелом из снайперской винтовки.

***

Утром 9 ноября районы, наиболее сильно пострадавшие в результате ночного обстрела, подверглись еще и "зачистке". Представители российских силовых структур задержали 13 человек, 10 из которых проживали на улице Новая.

На следующий день к 17.00 10 человек сумели вернуться домой. По другим источникам, отпущены все задержанные.
В месте, где эти люди содержались, скорее всего, это был территория аргунской райотдел ФСБ, их подвергали избиениям и пыткам, в том числе и электротоком.
9 ноября около 14.00 жители Аргуна организовали акцию протеста на развилке дорог в центре города. Туда же были вынесены трупы убитых людей.

10 ноября акция была продолжена. Никто из представителей военной комендатуры и гражданской власти города к митингующим не пришел.

Утверждение Командующего объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, будто митинг протеста был организован с целью помещать военным преследовать боевиков, абсурдно.

Неполный список погибших
(те из них, что погибли при тушении пожара в домах Чалаевых и Харумовых, расположенных на улице Пушкина):
Ася (Асет) Хамсуева, 1955г.р.(1954 г.р.), акушерка, мать троих детей, ул. Пушкина, 53 (ее муж Зарман Хамсуев, работал токарем, убит на рабочем месте 7 мая этого года)
Абдулла Алиев, 1975 г.р.(1974г.р.), ул. Пушкина, 52
Зара Бичигова, 1956 г.р. (1958г.р.), работала поваром, ул. Пушкина, 54
Ровзан Тимиева (около 35 лет), ул. Карла-Маркса, мать 6 детей, из которых 5 являются несовершеннолетними
Яхья Махмудов, 1978 г.р., ул. Мира
Ислам Юсупов, 1977 г.р.

Раненые там же:
1. Нурид Ахмадов, 1972 г.р.;
2. Дагман Ахмадова, 1975 г.р., дочь Ровзан Тимиевой;
3. Рахман Газимагомадов, 1973 г.р., ул. Пушкина, 44;
4. Руслан Баталов, 1974 г.р., ул. Пушкина 50;
5. Дени Тураташев, 1975 г.р., ул. Пушкина 57;
6. Аслуди Аслангириев, 1969 г.р.;
7. Айна Аслангириева 1972 г.р., (жена А.Аслангириева);
8. Киса Аслангириева 1974 г.р., (родственница А.Аслангириева), ул. Пушкина, 56;
9. Лайла Алиева, 1970 г.р., ул. Пушкина, 52, вдова, имеет трех детей;
10. Хадижат Дудаева, 1966 г.р., ул. Пушкина, 31;
11. Саламбек Турадшев, 1963 г.р., ул. Пушкина, 57;
12. Усман Ахмедов, 1952 г.р, ул. Пушкина, 53;
13. Асламбек Бичигов, 1957 г.р., ул. Пушкина, 54;

Раненые в других районаx Аргуна:
14. Анзор Шовхалов, 1981г.р., ул. Шевченко, 47;
15 Хава Герасиева, 1953 г.р.;
16. Петимат Султанова, 1954 г.р.;
17. Ада Герасиев, 1988 г.р.;
18. Марха Герасиева, 1963 г.р., ул. Степная, 68;
19. Гелани Даудов, 1957 г.р., ул. Степная, 66;
20. Байсангур Джабраилов, 1998 г.р.;
21. Бекхан Джабраилов, 2001г.р.;
22. Авади Джабраилов,1969 г.р.;
23. Мехи Джабраилова, 1933 г.р., ул. Степная, 47;
24. Хава Шамилова, 1983 г.р., ул. Шерипова, 49;
25. Хеда Шамилова, 1989 г.р., ул. Шерипова;
26. Шарипу Каимов, 1962г.р., ул. Шерипова, 51.

«Кавказский Вестник»