120 американских командос убиты в боях за Гелменд

3 декабря 2001 в 01:26
120 американских командос убиты в боях за Гелменд

Агентство «Аззам» со ссылкой на афганское командование сообщает об ожесточенных боях правительственных войск  талибов с американскими спецназовцами и формированиями вооруженной оппозиции в провинции Гелменд. По этим данным бои близ столицы провинции произошли 30-ноября и 1 декабря. Американцы вторглись в провинцию со стороны Ирана. Как сообщает агентство «Аззам» атака была поддержана танками и боевыми вертолетам. Американские спецназовцы прорывались к южной части города Гелменд. Здесь их встретила засада талибов. Афганское командование, на которое ссылается «Аззам», сообщило, что моджахеды использовали против наступающих частей тяжелую артиллерию, бронетехнику и зенитные установки. 

В ходе ожесточенных боев по утверждению талибов было уничтожено до 80 американских спецназовцев, три танка и два вертолета огневой поддержки «Апачи» (АН-64). Со стороны моджахедов потери минимальны. Ранее в этой же провинции в местечке Коумалк близ реки Доуистан было убито не менее 50 американских спецназовцев. Кроме того, афганское командование вновь заявило, что средствами ПВО талибов был сбит американский самолет в районе аэропорта Кандагара. Пентагон, в свою очередь, отрицает не только потерю самолета, но и вообще какие-либо потери. Западные СМИ так же не сообщают о боевых действиях в Афганистане, в которых участвуют американские войска. Ничего не сообщается о боях в Гелменде. Американцы по-прежнему настаивают, что боевых потерь в их рядах нет. Однако афганское командование заявляет, что на сегодняшний день потери США и Англии уже превышают 500 солдат.

То же агентство «Аззам», которое имеет связь с военным штабом талибов, утверждает, что по дороге между городом Спин-Болдак и Кандагаром произошли еще ряд ожесточенных столкновений с так называемыми проамериканскими пуштунами. По данным агентства американские спецслужбы, и в частности ЦРУ, вооружили и возглавили местные криминальные группировки пуштун, которые специализируются на наркоторговле и разбойных нападениях. Одна из таких группировок была уничтожена талибами 30 ноября во время ожесточенного боя. По данным самих талибов в этом бою было уничтожено до 100 боевиков –пуштун и 17 американских спецназовцев, которые находились в отряде в качестве советников и инструкторов.

В воскресенье поступила информация об ожесточенном сражении между талибами и американцами в районе Шиндана. Агенство «Аззам» сообщает, что по предварительным данным потери американцев в этом бою могут превысить 100 человек. По информации того же агентства боевые действия в Гелменде были засняты на видеопленку, которая вскоре будет представлена журналистам.

Прямым подтверждением серьезных потерь США в боях в Афганистане стало сообщение иранского агентства IRNA и пакистанской прессы. Тела 124 американских командос, погибших в Афганистане, были доставлены в США еще 29 ноября, сообщает IRNA со ссылкой на Pakistan Observer. По утверждениям газеты, спецназовцы были убиты в столкновениях с талибами в провинции Гелменд. Они пытались оказать поддержку формированиям бывшего губернатора Кандагара Гуль Аги против талибов.

Кроме того десятки морских пехотинцев США были убиты под Кандагаром в результате действий талибских отрядов смертников. Об этом со ссылкой на близкие к талибам источники и свидетельства очевидцев сообщила пешаварская газета Frontier Post. По ее версии, в минувшие вторник и среду под Кандагаром талибы убили по меньшей мере 50 американских морских пехотинцев, а в пятницу вечером - еще пятнадцать. Местные жители, как пишет Frontier Post, утверждают, что видели тела американских военных, брошенные на поле боя.

По материалам агентства «Аззам».

Муса Стоун , «Кавказ-Центр»