Правда о событиях в Мазари-Шарифе и Кундузе

Правда о событиях в Мазари-Шарифе и Кундузе

Агентство «Аззам» связалось с командиром кундузской группировки талибов Мулло Дадулахом, который вывел из Кундуза 1640 моджахедов и уже прибыл на базы в южные районы Афганистана. По данным агентства Мулло Дадулах сообщил, что кундузская группировка талибов насчитывала чуть менее 2240 бойцов, среди которых было 713 пакистанцев, узбеков и арабов. Группировка моджахедов была выведена из Кундуза 23 ноября. По приказу командира Мулло Дадулаха талибы разделились на два отряда. Один отряд численностью 600 бойцов пошел через Ханабад, который был оккупирован формированиями Северного альянса. 

В этот отряд входило помимо афганцев 210 пакистанцев, 90 узбеков и 13 арабов. В ходе ожесточенных боев с противником, после того, как у моджахедов кончились боеприпасы, многие из них попали в плен. Большинство пленных были ранены. Северный альянс дал обещание отпустить пленных, а пленных пакистанцев, узбеков и арабов передать властям этих стран. Однако после того, как пленные были доставлены в Мазари-Шариф, по приказу Дустума их начали расстреливать. 

Пленные подняли восстание и захватили оружие боевиков Дустума. В результате трех суточных боев было уничтожено около 150 боевиков Дустума, не менее 35 американских и британских спецназовцев и пять так называемых генерала Северного альянса. Около 60 пленных талибов сумели вырваться из окружения и уйти от преследования. Остальные пленники погибли в результате ожесточенных боев и бомбардировки американской авиации.

Второй отряд талибов численностью до 1640 бойцов под руководством самого командующего кундузской группировкой Мулло Дадулахом вышел из Кундуза по другой дороге. В состав этой группировки помимо афганцев входят около 400 пакистанцев, узбеков и арабов. Мулло Дадулах сообщил так же, что в его подразделениях не было ни одного чеченца. Отряд без потерь прибыл на свои базы на юге страны. Кроме того, по данным Мулло Дадулаха, группировка талибов численностью до 2600 бойцов, которая вышла из Мазари-Шарифа и некоторое время находилась в Кундузе, так же покинула город. 

При выходе из Мазари-Шарифа моджахеды потеряли 86 бойцов в результате артобстрела и бомбардировки американской авиацией. В данный момент, по информации агентства «Аззам», эта группировка талибов действует на севере страны, в том числе и в окрестностях самого Мазари-Шарифа. В этой связи следует отметить, что западные СМИ ранее заявляли, что в Кундузе было сосредоточено до 15 тысяч талибов. Однако, как показали последующие события, эти цифры были преувеличены в несколько раз. Не подтвердилась так же информация о тысячах пленных талибах. Кроме того, на сегодняшний день ни западные СМИ, ни Северный альянс так и не смог предоставить ни одного факта участия чеченцев в боях в Кундузе и Мазари-Шарифе.

По материалам агентства «Аззам» .

Муса Стоун, «Кавказ-Центр»