Приказа «мирится» пока нет

Приказа «мирится» пока нет

Итак, переговоры, от которых так долго «отмазывались большевики» - уже свершившееся событие. Лично для меня был интересен не только сам факт переговоров, но и то, как отреагировала «демократическая российская пресса». Так вот, та самая пресса, которая на протяжении двух с лишним лет, смакуя обсасывала каждое замечание и высказывания представителей высшего эшелона власти России о том, что де никаких переговоров не будет, потому как не с кем их вести и что второго Хасавюрта не допустит никто, вдруг, словно по команде начала лепетать о том, что переговоры необходимы… именно с Масхадовым. Повторю: лепетать, так как прямой команды сверху, на подобные заявления все же не было. Но, как говорится, прецедент создан. 

И не без помощи чеченской стороны.
Ведь именно чеченская сторона (в частности А.Закаев) настаивала на том, что заявление Путина по поводу сдачи оружия боевиками в течении 72 часов не есть ультиматум. Уж не знаю, как умудрились наши политики разглядеть в этом заявлении приглашение к мирным переговорам, но убедить в этом русских им удалось. Путин, обладающий в российском обществе, уверенно сползающем в нацизм, запредельными рейтингами, не мог позволить себе так облажаться. Ведь и ежу понятно, что никто в Чечне за 72 часа оружие сдавать не собирался. Заявление было настолько тупым и фантастическим одновременно, что чеченские политики «подтолкнули» русских к самому неестественному выводу: это ничто иное, как завуалированное приглашение к мирным переговорам.

И они практически сразу начались. Состоялись телефонные консультации между Закаевым и Казанцевым. Закаев, бывший совсем недавно по терминологии Кремля «бандитом, на котором негде ставить пробу», моментально был переведем в разряд «вменяемых». О чем громогласно заявили все российские СМИ. Казанцев, раздавая многочисленные интервью по этому вопросу, начал было что то лепетать о неизменной сдаче оружия, как единственном возможном предмете переговоров. Чеченская сторона отреагировала быстро и жестко. В результате Казанцев, как истинно русский генерал, сразу нашел виновных. Как обычно ими оказались журналисты, «неправильно понявшие Казанцева». Что же на самом деле хотел сказать генерал-губернатор, так и осталось тайной. Но оставим в стороне подготовку к встрече. И даже не будем касаться ее самой. 

Для нас сейчас главное проанализировать то, как отреагировали стороны на сам факт ее проведения. Самое главное – о чем говорили Казанцев с Закаевым не знает никто. Известно одно: Казанцев разочарован (о причинах его разочарованности позже), Закаев же, напротив, полон оптимизма. И есть от чего быть оптимистичным, ведь то , что еще по лгода тому назад считалось нереальным – свершилось. Русские наконец-то признали тот факт, что их «сортирно-мочительная операция» ни к чему хорошему не привела. Война, которую собирались окончить к зиме, осени, весне, через месяц, год, полтора, два и т.д., все еще не окончена. 

То, что начиналось как замечательный трамплин к президентству малоизвестного КГБшного полковника, грозит стать обрывом, с которого может полететь его же карьера. Тут даже имиджмейкеры, типа Глеба Павловского не помогут. Но и заканчивать войну, признавая свое бессилие нельзя – общество, которому столько времени объясняли , что это война с чеченцами последняя и победная, необходимо теперь готовить к обратному. Хотя тут Путин зря волнуется. Выступи он по телевидению завтра с речью о том, что все из Чечни выводится, она сама становиться независимой и блокированной – никто в России не удивится. И не обидится. Потому, как всем все равно. Ну Жириновский как обычно скажет о том, что подобный вариант решения вопроса он предлагал давно, ну коммунисты пошумят о «предательстве партии власти». Все это будет волновать обывателей дня три, четыре. Только вот солдатские матери будут спрашивать, где их сыновья и за что они погибли, но это вообще для Кремля пустяки. Такие «мелочи» в нем вообще никогда не замечали.

Правда остаются генералы, которых отрывают от великолепной кормушки, в которой кроме внеочередных званий и наград еще полным полно денег. Денег за нефть, за заложников, за списанное и проданное оружие и т.д. Вот именно это на самом деле и беспокоит Путина. Именно поэтому Казанцев и говорит о своей разочарованности переговорами. Армия, давно недовольная Путиным и за многое, в том числе и за министра обороны – генералы КГБ, прощает ему все это только пока ей дают безнаказанно резвиться в Чечне. Если война будет сворачиваться, генералы, активно уже присутствующие на политической сцене, могут и обидеться. Выходов несколько. Либо необходимо срочно изменить имидж «непобедимой и легендарной» на «разваленную и нуждающуюся в срочной реорганизации». Либо ставить своих людей на ключевые должности. Оба варианта требуют времени. У Кремля оно еще есть. Каково чеченцам – не интересует никого.

Так что же Казанцев? Одинаково нелепый и в военной форме и в гражданском костюме, он по окончании встречи с Закаевым делает много непонятных заявлений, которые потом можно трактовать как угодно. Он похоже уже и сам запутался в своей многоходовой операции. Ведь с одной стороны – от переговоров деться некуда, ведь инициировать их мог только Путин. С другой же стороны, все шишки потом могут достаться именно ему, как в свое время Лебедю. Поэтому Казанцев нервничает. Чем расстраивает Кадырова. Экс-муфтий прекрасно знает, что начало переговоров – это конец его карьеры политика. А политика ему очень нравится. Даже в самых смелых своих снах он не мог бы себе представить, что станет главой (пусть и промосковского) правительства Чечни. И вот тебе на – повезло. А тут еще эти…с переговорами…А если переговоры все же станут признанной реальностью для русских, кому он тогда будет нужен? И ведь даже при самом лучшем расскладе, пост муфтия ему больше не светит. Да что там муфтия! Даже и в Танзанию не пошлют послом. Поэтому и расстраивается. Теперь все ждут, что же надумает принц-КГБ Путин.

А тем временем чеченская сторона в лице Ахмеда Закаева, продолжает подбрасывать «спасительные варианты» для русских. Дескать, самое главное сделано: переговоры начались. С этим конечно не согласится трудно. Хотя, некоторые лестные замечания Закаева о Казанцеве, как мне кажется, все же необходимо относить к чувству юмора первого.

Дауд Сулеманов, ИА «DAYMOHK»