За что воюют американцы?

За что воюют американцы?

Эффект "красной тряпки" на заправил мировой политики и их приспешников произвела темно красная эмблема в верхнем углу телеэкрана с надписью на арабском "Хас биль Джазира" ("Специально для аль Джазиры"). Как гром среди ясного неба для хозяев мировых масс медиа зазвучали репортажи независимого катарского телеканала. И не только потому, что мало кому известная в сравнительно недавнем прошлом телекомпания стала главным конкурентом Си Эн Эн в освещении событий в Афганистане. Основная причина беспокойства, заключается в другом — аль Джазира показала выступление зачисленного в террористы номер один Усамы Бен Ладена. К тому же из репортажей катарского канала сегодня можно узнать, что значительная часть мирового сообщества в мусульманских странах уверена — теракты в США совершали совсем не те, кого в этом бездоказательно обвиняют, и не с той целью, которая преподносится общественности. 

Более того, освещая бомбардировки Афганистана, "аль Джазира" передает репортажи с "той стороны" при этом, показывая не радость афганского народа "за спасение которого, — как выразился Буш — США бомбят Афганистан", а больницы, заполненные изувеченными детьми, стариками и женщинами. Одним словом, появился телеканал, дающий всестороннюю информацию по вопросам, затрагивающим интересы простых мусульман. ТАКОГО явно не ожидали борцы с "исламским фундаментализмом" во всем мире! Ведь известно, что все крупные СМИ в мусульманских странах обслуживают интересы правящих там режимов.

Понятно, что сейчас телекомпанию "аль Джазира" будут называть подконтрольной "мировому террористическому интернационалу" во главе с Усамой Бен Ладеном и пытаться оказывать на нее давление. Разумеется, на каждый независимый телеканал в руках высокопоставленных чиновников мирового правительства предусмотрены свои инструменты, наподобие "Газпрома" и "Коха" !Собственно, это уже и началось. Так, Соединенные Штаты обратились к эмиру Катара шейху Хамаду бин Халифа ат Тани с настоятельной просьбой повлиять на "аль Джазиру". Руководство США не смутило даже то, что попытка оказать давление на частную телекомпанию посредством государственных структур является грубым нарушением свободы слова, к которой так любят апеллировать американцы. Эмир, правда, отказал, по крайней мере, на этот раз.

Мы — граждане России, как никто другой, хорошо знаем цену независимым СМИ, и поэтому негодуем по поводу происходящего, вспоминая, как негодовали американцы, когда в нашей стране проводились "спецоперации" против телекомпании НТВ, радио станции "Эхо Москвы" ,журнала "Итоги "и их журналистов. Россия не хорошо усвоили известную аксиому — если телеканал вызывает недовольство во властных кругах, значит, он старается объективнее давать информацию. Следовательно, чем больше недовольства и давления со стороны власть имущих, тем беспристрастнее канал освещает события.

Теперь, когда маски сброшены, никакие разговоры о свободе слова в демократических странах уже, по видимому, не уместны. Как ни парадоксально, но свобода слова стала достоянием катарского телеканала "аль Джазира", пустившего в эфир не только пленку Бен Ладена,но и материалы американской телекомпании Си Эн Эн, включая полную версию блестящей пропагандистской риторики Буша.

Американская демократия, на против, затрещала по швам. Еще до начала военных действий Госдепартамент США, несмотря на протесты журналистов, запретил радиостанции "Голос Америки" выпускать в эфир 4 минутное интервью лидера движения "Талибан" муллы Омара. Под предлогом пропаганды терроризма было оказано (и, несомненно, будет оказываться в дальнейшем) давление на Си Эн Эн с тем, чтобы она не передавала точку зрения лиц, объявленных террористами, как в случае с заявлением Бен Ладена. Весьма показателен инцидент с попыткой повлиять через руководство Катара на телекомпанию аль Джазира. По сообщениям газет, чиновники США получили инструкции, позволяющие им выдавать в прессе заведомо ложную информацию (!), что само по себе не поддается никакому осмыслению. Таким образом, главная ценность "цивилизованного мира" — свобода — защищая которую США готовы разбомбить половину земного шара, на поверку оказалась достоянием телекомпании из "нецивилизованной" страны …За что же тогда воюют американцы?!