Афганская западня

Афганская западня

Война, развязанная Бушем, продолжается всего два месяца, но американцы уже начинают  понимать, что это было ужасной ошибкой. «Афганская война -  это трясина, которая  проглотит тех, кто ее начал» – утверждение, к которому в последнее время стали прислушиваться  в Америке. Происходит это на фоне громких завоеваний Северного  Альянса, которого западные и российские Mass Media представляют, как силу, противостоящую дикарям-разрушителям талибам. Их называют чуть ли не передовым отрядом цивилизации, спасителями планеты от всемирного злодея Усамы. Дым тротила и пыль, поднятые американскими бомбами, застилают глаза и мешают рассмотреть, кого так умильно поддерживают Америка и Россия в новой афганской войне. Кто же они, эти северяне, на самом деле?

- В свое время талибы завоевали доверие народа именно тем, что сумели остановить беспредел, творимый отрядами Северного альянса. Жестокость талибов по крайней мере была предсказуема и объяснялась соблюдением определенных законов Шариата. Жестокость же Северного Альянса никогда не основывалась на каких-либо законах. И афганцы вынуждены были выбрать из двух зол меньшее, - пишут некоторые российские СМИ по этому поводу.

Жестокость, царящая в войсках северян, описываемая газетой Cydney Morning Herald”, поражает воображение.

В начале репортажа газета повествует, как солдаты  Северного альянса проверяют окопы, оставленные талибами. Обнаружив труп врага, они начинают его пинать и смеяться. Северяне пьют виски по афгански: чай с опиумом. Корреспондент австралийской газеты сравнивает их с животными, в которых не осталось ничего человеческого. Зато в Вашингтоне их называют “хорошими парнями”.

Один из таких “хороших парней”, некий Фарид описывает свои подвиги  перед телекамерой Си-Би-Эс: “мы ударили по ним, выгнали из окопов, положили на землю и переехали танком”. О каких правах человека, воспеваемых американцами, может идти речь? – вопрошает газета.

Теперь послушаем, что говорит американская журналистка Джастин Раймондо:

- «Формально возглавляемый президентом Раббани, до сентября Северный альянс фактически находился под предводительством таджиского командира Ахмада Шаха Масуда. Но преждевременная гибель Масуда доставила власть в руки весьма опасного, даже по афганским меркам, типа – узбекского генерала Абдула Рашида Дустума. В 80-е Дустум совместно с просоветским президентом Наджибулой боролся против антисоветски настроенных мятежников. Когда же мятежники взяли Кабул, он решил присоединиться к победителю. Режим талибов направил его на север, где он устроил себе владение со штаб-квартирой в Мазар-и Шарифе. Хотя ему и оказывалась помощь со стороны России, Индии и Ирана, Дустум и здесь не смог закрепиться и вскоре был выдворен из страны. Он нашел себе убежище в Турции, а вернувшись в Афганистан, снова присоединился к Северному альянсу, который теперь, несмотря на быстрые успехи, продолжает терять поддержку населения. А это для них означает  стратегический тупик. И Буш это понимает».

Джастин Раймондо обращает внимание на слова американского боевого командира Томми Франкса, произнесенного буквально на другой день войны. Он сказал тогда следующее: “Бен Ладен, «живой или мертвый», как выражается Буш, вовсе не является целью военной миссии Соединенных Штатов”.

- «А если не Бен Ладен, то что же тогда? Победа над талибами? Восстановление афганской монархии? «Освобождение» афганских женщин? «Вживление» демократии в самую неблагоприятную почву, какую только можно себе представить? Завоевание Афганистана американскими войсками и создание гигантской Боснии в самом сердце Средней Азии? И уж если действительное обоснование войны утрачено в неразберихе политических и военных маневров, а любая причина призвана лишь заполнить этот вакуум, то мы попались в капкан, поставленный для нас Бен Ладеном», - заключает американская журналистика.

По мнению Джастин, война начата лишь для того, чтобы успокоить отечественное общественное мнение, создать иллюзию, что делается нечто, якобы имеющее решающее значение для американцев. Месть за жертв 11 сентября приносит эмоциональное удовлетворение, другой вопрос: чего будет стоить нам это удовлетворение, - продолжает Джастин Раймондо. - Весь мусульманский мир закипел и готов взорваться в приступе гнева, сметая на своем пути прозападные правительства от Каира до Рияда, угрожая даже Турции. Этот пан-мусульманский мятеж превратит мировую экономику в хаос, закрыв Западу доступ к нефти: наша рецессия может запросто превратиться во всемирную депрессию…Эта война может скоро принять характер глобального катаклизма. Наиболее дальновидные советники президента понимают: Господь поможет нам, если им не удастся убедить президента. Ибо тогда все мы будем в это вовлечены, и уже ничто не спасет нас, кроме чуда”.

Ну, уж если это говорят даже советники самого Буша, то нам остается с этим только согласиться.

Жан Текей, «Кавказ-Центр»