И зло как добро преподноситя нам…

И зло как добро преподноситя нам…

«Славянский народ под ненавистным знаком,
Их тюрьмы и песни царям не впрок,
На смену приходит священный оракул,
Схоласт и догматик и ложный пророк.
Догматиком создана новая вера,
Все зрелища славят великий обман.
Зверей благородною меркою мерят,
И зло как добро преподносится нам».
              «М. Нострадамус, XVI век. ЦЕНТУРИИ»

Сегодня нам вдалбливают в голову, что целью международной «антитеррористической коалиции» было и остается свержение талибов – эдаких средневековых монстров и установление там демократического строя. Если так пойдет и дальше, то скоро уже никто и не вспомнит, что вторжение в Афганистан объяснялось необходимостью арестовать «международного преступника» Усаму бен Ладена, хотя доказательств его вины, никто так и не предъявил..

Казалось бы, после внезапных успехов Северного альянса американцы прекратят бомбежки афганских городов. Но нет -  американцы сочли себя имеющими право продолжить возмездие в ветхозаветном смысле этого слова - “око за око”: количество ни в чем не повинных жертв этой военно-политической агрессии (антитеррористической операцией происходящее никак не назовешь, хотя США и Россия твердят об этом постоянно) скоро сравняется с числом погибших в Нью-Йорке и Вашингтоне. Видимо к такому равенству перед законом призывает американская Фемида.

В сущности Афганистан сегодня преподносит исторический урок России и США и ход истории здесь вполне логичен. 22 года назад,  когда советские войска вошли в Афганистан и поддержали одну из сторон в сугубо внутреннем конфликте, американцы, поддерживали другую сторону, в которой находился и бен Ладен. Если бы «шурави» не вошли бы  тогда  в Афганистан, не было бы сегодня ни моджахедов, ни талибов. Может быть не было бы и «террориста №1». Усама бен Ладен спокойно занимался бы строительным бизнесом. А сейчас Россия помогает своим бывшим врагам, а США  горят желанием уничтожить своего бывшего союзника. Но, как и 22 года назад, ни те, ни другие не знают об истинном положении вещей в Афганистане, и о том, что думают афганцы. 

Недавно радио “Немецкая волна” дало слово тем, кто непосредственно страдает от военно-политических игр "великих держав". В частности, вот что сказал афганец Сабур Замани, педагог по образованию, который живёт уже несколько лет в Германии и руководит афгано-немецким культурным центром в Берлине:

- За 22 года войны в Афганистане страна практически полностью разбомблена, погибло около одного миллиона человек гражданского населения, около пяти миллионов беженцев покинули страну, сотни тысяч детей стали калеками, культура и многовековые традиции практически уничтожены, и все это - с помощью так называемых цивилизованных стран мира. Где были западные страны, которые сегодня призывают к справедливости, до 11 сентября, когда мирное население Афганистана страдало от тирании его собственного правительства, которому Запад поставлял оружие?

Афганский эмигрант удивлен тому энтузиазму, с которым Буш и Путин поддерживают «Северный альянс». По его словам, Северный альянс - это бандиты и террористы. И США и Россия называют их сегодня своими друзьями, союзниками. Восстановление де-факто сейчас их власти - такое же варварство и терроризм, какой была интервенция советских войск 22 года назад. Если талибан есть зло, то зачем мировое сообщество безучастно за этим наблюдало, продолжая поддерживать этот режим? вопрошает Сабур Замани.- Неужели для того, чтобы понять, наконец, угрозу, нависшую над миром, надо было дожидаться гибели 6 тысяч американских мирных граждан?

- До 11 сентября никого не интересовало то, что уже 22 года в Афганистане идёт война. Теперь многие хотели бы нам помочь. Но в Афганистане было много сентябрей. Наши деревни многократно подвергались бомбардировкам... Но мир не слышал нашего крика. Каждый день в Кабуле и его окрестностях от взрыва мин погибают люди, многие становятся калеками. Нам говорят, что в Нью-Йорке и Вашингтоне много невинных жертв. Но ведь и от мин в Афганистане ежедневно погибают не террористы. В таком случае эта война направлена против детей, которые чаще всего становятся жертвами взрывов, - заключает афганский эмигрант.

Рассуждения Сабура Замани напомнили мне те времена, когда Советский Союз прикрывался в своей военной кампании стремлением освободить страну от диктатуры. Фактически это была попытка экспортирования пресловутого социализма. Пять миллионов беженцев тогда покинули Афганистан, а в города и села СССР в течение девяти лет продолжали прибывать цинковые гробы. Таким образом, дорогу в коммунистический рай вымостили кровью и слезами. Заменили Бога Утопией. Запад, породивший  этот самый социализм (“наследие католицизма”), сумел вовремя сплавить сие чудовище в Россию и она  приняла его в лоно своего общинного синдрома.

Социализм, начиная с его ранней формой  раннего большевизма и кончая горбачевским социализмом с “человеческим лицом”, был привит на унавоженной  российской почве и удобрен  лицемерием, терпением и насилием. Редкий народ мог бы так долго жить под ним, но терпение отличительная черта русских, как у китайцев с их конфуцианской моралью. А вот свидетельство француза Кюстина, прожившего в России много лет: “насилие здесь столь велико, что заставляет рабов притворяться и благодарить своих тиранов, и это они называют общественным порядком”. (Цитируем по Д.Ранкур-Лаферрьер – “Рабская душа России”).

Социализм, выросший на российской почве и в православии с его идеалом бессеребреничестива и соборности (общинного коллективизма)  привели к двуличию, которое стало средством для выживания. Поставили производство “гомо-советикус” на поток – “мы будем штамповать интеллигентов как на фабрике”, -хвастался Н. Бухарин. Доштамповались до того, что в декабре 1979 года никто у Политбюро ЦК КПСС во главе с Л. Брежневым не спросил: “а это афганцам нужно?” Никто не спросил об этом и поэтому ни одна из участвовавших и участвующих в войне сторон, не смогла одержать победу.

Также теперь ясно и то, что  за 2-3 недели, в чем поначалу были уверены США, нельзя одержать победу над так называемым «международным терроризмом», тем более за счет жизней гражданского населения. Правильным решением было бы: во-первых, прекращение поставок оружия воюющим сторонам, во-вторых, недопущение ни одной из них к власти. Если Северный альянс укрепит свою власть, война разразится с новой силой. По большому счету Северный Альянс - виновник того, что талибам вообще удалось прийти в Афганистане к власти.

- Образ террориста сегодня - бородатые мужчины в тюрбанах, но есть и другой тип террористов - в костюмах и с галстуками. И на самом деле международный терроризм нельзя победить в Афганистане, с ним надо бороться на государственном уровне. И прежде чем говорить об установлении мира в Афганистане, США и России необходимо извинится перед афганским народом за все то горе, которое они ему принесли. Только тогда мы сможем воспринять их действия всерьез, - говорит Сабур Замани.

Да, прав этот афганский эмигрант, извиниться нужно, не помешает также и  покаяться. Тогда уж, хотя бы на время определения будущего Афганистана, точно исчезнет барьер, незримо разделяющий две цивилизации. Ведь на практике договориться можно, только исходя  из договоренных базовых определений. То есть, быть сторонниками здравого смысла, стоять хотя бы на момент принятия решения на одной платформе- иными словами – находясь  в одном цивилизованном пространстве. Без этого пустые дебаты об устройстве Афганистана окончатся очередной вспышкой гражданской войны.

Жан Текей, «Кавказ-Центр»