Абхазия грозит бомбардировками

Абхазия грозит бомбардировками

Абхазский вице-президент Валерий Аршба заявил в пятницу, что если присутствие в Кодорском ущелье Абхазии грузинских военных “будет угрожать безопасности” непризнанной республики, то абхазская сторона “будет бомбить” грузинские войска. Он утверждает, что "мирного населения в Кодорском ущелье практически не осталось".  "Грузия в настоящее время создает плацдарм для своих сил в Кодорском ущелье", - считает вице-президент.  Ранее министр обороны Грузии Давид Тевзадзе заявил, что в случае необходимости ограниченный контингент грузинской армии в Кодоском ущелье, введенный в этот единственный неподконтрольный Сухуми регион Абхазии в октябре для защиты мирного населения, будет усилен дополнительными подразделениями.

В интервью грузинским СМИ директор департамента МИД Грузии по информации и связям с общественностью Каха Сихарулидзе сказал, что грузинская сторона имеет “полное право” передислоцировать войска на территории страны по своему усмотрению для защиты мирного населения.

Он заявил так же, что агрессивное заявление Валерия Аршба “говорит о многом”. Становится ясно, кто в октябре бомбил Кодорское ущелье, отметил он. Дипломат сказал, что после таких заявлений усиливается мнение, что именно абхазская сторона сбила в Кодорском ущелье 8 октября патрульный вертолет ООН, в результате чего погибли 9 человек.

Ранее в интервью агентству  Прайм-Ньюс уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани сказал, что в случае агрессивных действий абхазской армии “это вернется им бумерангом”. В свою очередь  спецпредставитель Генсека ООН по грузино-абхазскому урегулированию Дитер Боден сказал, что пребывание в Кодорском ущелье грузинских военных противоречит московскому соглашению сторон от 1994 года.

Тем временем Соединенные Штаты напомнили, что интерес США к Кавказу не только не пропал, но наоборот – усилился. Карабахский конфликт является “самой серьезной угрозой стабильности на Южном Кавказе”, считает посол США в Армении Джон Ордуэй. Как сообщает в этой связи ереванское агентство Медиамакс, такое заявление американский посол сделал в пятницу на церемонии вручения верительных грамот президенту Армении Роберту Кочаряну.  "Чем дольше этот конфликт будет оставаться нерешенным, тем больше будут возрастать фактор риска, как для Армении, так и для всего региона", - сказал американский дипломат. На состоявшейся в этот же день в Ереване пресс-конференции Джон Ордуэй сказал, что улучшение американо-российских отношений будет способствовать стабилизации ситуации на Южном Кавказе. По его словам, поддержка проамериканской коалиции со стороны Армении не осталась незамеченной и удостоилась “высокой оценки” в США.

Анзор Цинамдзгршвили, «Кавказ-Центр»