Раскол среди союзников усиливается

Раскол среди союзников усиливается

«Северный альянс» продолжает настаивать на том, что бы британцы покинули авиабазу в Баграме. Представители Раббани выступили с несколькими заявлениями по этому поводу, недвусмысленно намекая, что присутствие британцев в Баграме крайне нежелательно и может привести к обострению ситуации.

Тем не менее представители правительства Великобритании заявили, что "Северный альянс" разрешил размещение войск в районе авиабазы Баграм к северу от афганской столицы. В интервью BBC британский официальный представитель Бен Брэдшо сказал, что правительство посоветовалось с альянсом заблаговременно и истолковало его ответ так, что никаких проблем с высадкой британских военных не будет.  В то же время, как сообщает Telegraph, пресс-секретарь Министерства обороны Великобритании заявил, что британские военные не покинут авиабазу Баграм.

Таким образом, Лондон, демонстративно отверг требования таджиков Раббани покинуть Баграм. Говоря о том, что британские солдаты прибыли в Афганистан по согласованию с «Северным альянсом»,  в Лондоне имеют ввиду, прежде всего, узбеков и хазарейцев-шиитов, которые то же формально входят в альянс. Однако уже сегодня очевидно, что раскол между группировками «Северного альянса» усиливается. И требование таджиков к британцам лишь видимая часть айсберга существующих разногласий.

В то же время ситуация в южных и юго-восточных регионах Афганистана не изменилась. Подразделения талибов по-прежнему удерживают позиции в Кандагаре и еще в нескольких пуштунских провинциях, а так же северные территории Кундуз и Ханабад. Периодически появляющаяся информация о том, что талибы вот-вот покинут Кандагар не подтверждается. Судя по всему, афганское командование не намерено сдавать свои позиции в этом районе. По последней информации от различных источников в Пакистане и Афганистане, мятеж проамериканских пуштун, вооруженных на территории Пакистана и переправленных в район Кандагара, практически подавлен. Талибы укрепляют свои позиции. Передовые части афганских войск взяли под свой контроль дорогу на Герат и выставили блок посты в 200 километрах от этого города. Остальная территория Афганистана фактически поделена на сферы влияния отдельных этнических группировок.

Тем временем поступило сообщение о том, что после американо-британских бомбардировок на территории Афганистана осталось более 5 тысяч неразорвавшихся боеприпасов, в том числе кассетных бомб, представляющих большую опасность для мирного населения. С таким предупреждением выступила международная правозащитная организация Human Rights Watch. Как сообщил ее исламабадский представитель Сам Зия Зарифи, правозащитники уже имеют информацию о многочисленных пострадавших в результате срабатывания кассетных бомб.  Представитель Human Rights Watch призвал к немедленному прекращению использования в Афганистане этого вида оружия. Хотя оно и не запрещено международным правом, но "от него больше вреда мирным жителям, чем военной пользы", подчеркнул правозащитник. Сам Зия Зарифи напомнил, что оболочки кассетных бомб, выкрашенные в яркие цвета, как правило в желтый, привлекают внимание в первую очередь детей. Кроме того, их не всегда можно отличить по цвету от посылок с гуманитарной помощью, также сбрасываемых американскими военными с воздуха.

Муса Стоун, «Кавказ-Центр»