Путин снимает условия переговоров с сепаратистами

Путин снимает условия переговоров с сепаратистами

Россия сняла все свои предварительные условия для переговоров с чеченскими боевиками. Сегодня в Москву прилетел посол президента Чечни Аслана Масхадова Ахмед Закаев, чтобы провести первые переговоры с начала двухлетней войны. Он два часа беседовал с представителем Путина Виктором Казанцевым, который назвал состоявшийся разговор "серьезным".

Россия вторглась в повстанческий мусульманский регион в 1999 году. Президент Владимир Путин называл Масхадова террористом. Всего два месяца назад Путин требовал, чтобы чеченцы сложили оружие, если хотят начать переговоры.

Путин резко изменил свою политику в Чечне. Это может не понравиться сотрудникам вооруженных сил и Федеральной службы безопасности, которые хотят добиться российского господства в Чечне, обладающей нефтяными месторождениями и расположенной неподалеку от нефтепроводов, соединяющих Каспийское и Черное моря.

Путин уже принял ряд серьезных политических решений, не понравившихся консерваторам в вооруженных силах. После терактов 11 сентября он встал на сторону США в войне с терроризмом, несмотря на то, что за последние два года в стране активизировались антиамериканские настроения. Он не возражал против того, чтобы США воспользовались базами ВВС в бывших советских среднеазиатских республиках, которые Россия считает своей сферой влияния.

Кроме того, Путин, несмотря на возражения военных, закрыл разведывательную базу на Кубе и отказал ОПЕК, которая пытается повысить цены на нефть - это решение тоже полезно для США и Западной Европы, переживающих рецессию.

Победа России в Чечне в любом случае не представляется возможной в ближайшем будущем. После войны 1996 года регион де-факто получил независимость. Затем последовали три года хаоса. В сентябре 1999 года Путин начал новую атаку, обвинив Чечню в серии взрывов жилых домов в Москве и других городах, в результате которых погибло около 300 человек.

В 2000 году, захватив большую часть Чечни, в том числе разрушенную столицу Грозный, россияне погрязли в жестокой оккупационной кампании. В последние дни продолжали происходить типичные для нынешнего периода события: в пятницу на улицах Грозного был застрелен охранник чеченца, сотрудничавшего с Россией. Партизаны в двенадцати точках устроили засады на российскую милицию. Подорвалась на мине машина с инженерами. По результатам дня один милиционер был убит, девять ранены.

В субботу чеченцы взорвали российский медицинский пункт. Неподалеку шесть милиционеров получили ранения в результате взрыва мины. Русские заявили, что партизаны украли $67 000 у солдат, которые везли в Чечню зарплаты.

Один западный дипломат, наблюдающий за событиями в Чечне, сказал, что россияне хотят, чтобы Масхадов изолировал и ликвидировал исламскую часть чеченского сопротивления, лидерами которой являются загадочный боевик из Иордана по имени Хаттаб и чеченец Шамиль Басаев. Хаттаб в течение многих лет получает средства от мусульманских благотворительных организаций из богатых нефтедобывающих стран.

Однако неизвестно, хочет ли и может ли Масхадов сражаться с исламскими силами. По словам дипломата, как минимум 60% партизанских сил принадлежат к мусульманской группировке. Неизвестно также, получит ли что-нибудь Масхадов в качестве вознаграждения. После первой чеченской войны Россия обещала помощь, но так и не предоставила ее. Соглашение о прекращении огня предусматривает перенос рассмотрения вопроса о независимости.

Правление Масхадова в Чечне характеризуется бандитизмом и похищениями людей. Он ввел в регионе законы Ислама, много чеченцев выступали против этого. Однако жителей Чечни озлобило вторжение российской армии. Правозащитные организации и независимые наблюдатели сообщают о том, что российские солдаты грабят, насилуют чеченцев, подвергают их пыткам.

В феврале прошлого года Путин провозгласил победу в этой войне. Сегодня Казанцев, руководивший вторжением в 1999 году, заявил, что Закаев просит о мире. По словам же Закаева, он приехал по приглашению российской стороны.

«The Washington Post»
"ИноПресса.ru"