Религиозного противостояния не будет

Похищение в окрестностях села Омало Ахметского района двух духовных лиц и двух послушников, в свое время отлученных от Грузинской православной церкви, не имеет под собой религиозной основы, считают в Патриархии Грузии. Вместе с тем, на пресс-конференции  представитель Патриархии отец Зенон заявил, что похищения людей стали в Грузии частым, а потому еще более опасным явлением, однако захват служителей церкви в этом смысле “переходит все рамки и границы”.
По словам отца Зенона, Грузинская православная церковь до последнего времени не проявляла активности в связи с этим фактом, чтобы не создавать фон для якобы нарождающегося противостояния на религиозной почве. В то же время, сказал он, Патриархия Грузии выражает надежду, что совместными усилиями представителей власти, общественности и церкви в стране будет покончено с похищениями людей, а все те, кто ныне удерживается в заложниках, будут освобождены. Принимавший участие в пресс-конференции член Грузинского представительства Духовного управления мусульман Кавказа Ахунди Али Алиев заявил, что мусульмане региона возмущены фактом похищения живших в последние годы в горной пещере грузинских монахов. Мусульмане Грузии никому не позволят использовать этот инцидент для провоцирования религиозного противостояния в стране, сказал Алиев.
Четверо грузинских монахов-отшельников были похищены в конце минувшей недели в окрестностях села Омало и увезены в Панкисское ущелье. Родственники похищенных сообщили журналистам, что похитители требуют за их освобождение 1 миллион долларов. В связи с этим происшествием в Ахметском районе начались акции протеста местного населения. Толпа людей собралась у блок-поста внутренних войск МВД Грузии у села Матани, граничащего с кистинскими селами Панкисского ущелья. Неспокойно и у села Квемо Алвани Ахметского района. Туда из Рустави прибыли около трех десятков активистов религиозного общества “Джвари” (“Крест”), особенно отличившегося в акциях, направленных против действующих в Грузии сект иеговистов.