Спецоперация чекиста Путина

Спецоперация чекиста Путина

Время такое. Палачи стали политиками. Вот, например Константин Пуликовский, "герой" прошлой чеченской войны. Отличился в августе 1996 года, когда попытался стереть с лица земли город Грозный. Это он придумал "тактическую хитрость" - объявил мирным жителям города ультиматум: в течение 72 часов покинуть свои дома и выйти из города. Обозначил даже "коридоры" для выхода и когда жители попытались воспользоваться этими коридорами, Пуликовский отдал приказ усилить артобстрелы. Коридоры оказались коридорами смерти. Теперь Пуликовский - политик. Представитель президента на Дальнем Востоке.

Еще один "покоритель Кавказа" - Шаманов. Теперь губернаторствует в Ульяновской области. Запомнился тем, что в интервью "Новой газете" предложил считать жен и детей чеченских бойцов террористами. Говорил то, что думал. И что привык делать. Другой персонаж нашей грустной истории Виктор Казанцев. Особенно запомнился своей глупостью в зимнюю кампанию 1999-2000 годов, когда оккупанты «героически» брали Грозный три с половиной месяца! В два раза дольше, чем Берлин в 1945-м! Тогда он все брызгался слюнями перед телекамерой и никак не мог понять, почему герои чеченского сопротивления, командиры обороны города, первыми шли на минные поля, спасая свои отряды. Ну никак это не укладывалось в голове российского генерала, привыкшего воевать с народом, желательно невооруженным. Или, на худой конец, планировать карательные акции, но обязательно в окружении команды армейского спецназа.

Теперь Казанцеву поручили переговоры с Масхадовым.  В прошлую пятницу он снова заявил, что обсуждаться могут только вопросы "сдачи боевиками оружия и возвращения их к мирной жизни". Такие заявления господин Казанцев делает периодически раз в неделю. Это притом, что инициатором переговоров был вовсе не Масхадов, а Путин. Зачем он это говорит? Чтобы спровоцировать чеченскую сторону на отказ от каких-либо контактов? Ведь понятно, что начинать диалог с выдвижения заведомо неприемлемых условий - это гарантировано провалить его. Тогда возникает естественный вопрос: а нужны ли Москве эти переговоры? Заинтересовано ли кремлевское руководство в достижении реального мира на Северном Кавказе? Ведь как говорил товарищ Ленин: переговоры - это начало соглашения. Соглашение - конец переговоров. Но вот что говорили российские политики и военные совсем недавно. 

Тот же Казанцев: [05.07 15:48] «Полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев исключает возможность ведения любых переговоров с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым», передает РИА "Новости". По мнению Казанцева, Масхадов ни за что реально не отвечает, и вести с ним переговоры нет смысла. Министр обороны России Игорь Сергеев: "реальность переговоров с Масхадовым практически нулевая", так как "его самого сейчас просто невозможно отделить от террористов". Опять Казанцев: 06.09.2001 ПОЛПРЕД КАЗАНЦЕВ ИСКЛЮЧАЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С МАСХАДОВЫМ "С бандитами переговоры вести нельзя", - заявил полпред президента Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев назвал "никому не нужным бредом" заявление лидера СПС Бориса Немцова о необходимости переговоров с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым. В интервью Интерфаксу в четверг Казанцев заявил: "Никаких переговоров с Масхадовым быть не может. Время переговоров прошло". "И какие могут быть разговоры с человеком, который находится в розыске", - добавил полпред. По его мнению, Б. Немцов "не владеет реальной ситуацией в Чечне". "Есть законное руководство республики в лице Ахмада Кадырова и правительство Чечни, а с бандитами переговоры вести нельзя", - заявил полпред президента.

И еще одно показательное высказывание Казанцева – «Переговоры с боевиками можно вести только с одной целью: ввести их в заблуждение и затем нанести по ним неожиданный удар!». Это путинский полпред говорил перед телекамерами в Ростове, после очередного всплеска журналистского интереса к инициативе Немцова о необходимости переговоров с Масхадовым.

И еще много в таком же роде наговорили почти все российские политики за два года этой дикой мясорубки. Эти несколько высказываний лишь малая часть, то, что оказалось под рукой. При этом постоянно подчеркивалось, что "второго Хасавюрта не будет".

В сознании сегодняшней российской "элиты" Хасавюртские соглашения были политическим поражением России. А вторая чеченская война - соответственно реваншем. Но тогда возникает вопрос: а зачем теперь переговоры с якобы побежденным противником? Что случилось? Ответ можно найти в очень любопытной статье директора Института политических исследований Маркова СА, опубликованной в "Независимой газете" еще в сентябре 2000 года. Марков пишет:

«Военный вопрос ушел на второй план, на первый вышел политический - изоляция партизанского движения. Для достижения этой цели опять стал важен Масхадов. Боевикам он нужен как знамя продолжения войны за независимость. Москве - как символ отказа чеченцев от идеи независимости. Поэтому переговоры с Масхадовым целесообразны опять.  Необходимо, во-первых, жестко поддерживать чеченцев, которые последние годы выступали на стороне России: прежде всего это означает поддерживать Гантамирова и его однополчан. Во-вторых, вести переговоры с Масхадовым не как с президентом даже и самопровозглашенной Ичкерии, а как с самым разумным и умеренным полевым командиром. Для этого необходима делегитимизация Масхадова. В-третьих, условием переговоров не могут быть очень сильные уступки Москвы Масхадову. За признание власти Москвы он должен быть допущен к будущей политической жизни в российской Чечне - это и будет для него шансом сохраниться на политической сцене».

Вот как. Они там, в институтах политических исследований, сидят и думают, как помочь Кремлю сломить самое главное - дух чеченского народа, его стремление к свободе. А для этого им необходимо нанести политический удар по президенту Ичкерии. У них это называется делегитимизацией. Марков предлагает: Условие проведения переговоров с Масхадовым - делегитимизация его, как президента Чечни. Любые переговоры с президентом  Ичкерии смертельно опасны. Переговоры же с Масхадовым, как с одним из политиков Чечни - сегодня крайне важны. В историческом плане избрание Масхадова президентом Чечни должно быть приравнено к победе нацистской партии на парламентских выборах в Германии в 1933 г., которые прошли в обстановке жесточайшего террора против социал-демократов и коммунистов.

Сегодня вести переговоры с Масхадовым для Москвы имеет смысл по нескольким причинам. Во-первых, Москва должна продемонстрировать мировому общественному мнению волю к политическому решению проблемы. Заметьте! Всего лишь "продемонстрировать". То есть, как бы воля есть, и отстаньте. Читаем далее: «Российская элита должна понять, что методы установления конституционного порядка в Чечне - не только внутреннее дело России, поскольку связаны с гибелью мирных граждан. Москва должна оправдываться перед мировым сообществом, и в этом нет ничего постыдного - таковы реалии современного мира». А дальше еще интереснее и откровеннее.

«Переговоры с Масхадовым необходимы для того, чтобы продемонстрировать населению Чечни, что Москва стремится уменьшить потери среди мирных людей. Переговоры должны стать главным способом для Москвы победить в информационной войне с ваххабитской стороной, одержать моральную победу, получить поддержку населения Чечни и мирового общественного мнения…»

Вот что заботит Кремль. Вот что им там, в лубянских и кремлевских кабинетах, хочется. Победить в информационной войне, с пресловутыми «ваххабитами»! А вовсе не установить мир, как кто-то мог бы подумать? Поэтому Марков дает простые и понятные установки: Масхадову трудно признать российскую власть в Чечне - ведь он верит, что является законно избранным президентом. Поэтому условие переговоров с Масхадовым - его делегитимизация в глазах населения Чечни и мирового общественного мнения. Независимая Чечня, по мнению Москвы, сегодня почти полностью делегитимизирована, необходимо лишить легитимности и ее «незаконно» избранного президента.

Лишить легитимности законного президента ЧРИ Масхадова - вот вам и цель авантюры под названием "переговоры". Это просто очередная "операция" чекиста Путина. В идеале она должна бы завершиться вот так: «Сегодня единственным выходом для Масхадова было бы признание своих политических ошибок, признание суверенитета России над Чечней, участие в построении мирной жизни. Это открыло бы для Масхадова возможность участия в политической жизни будущей свободной российской Чечни. Надо дать ему шанс выйти из тупика».

Это и был бы переход от мифической военной победы России в Чечне к победе политической, закрепляющей итоги военной победы. История умалчивает о достижениях рыцаря плаща и кинжала под псевдонимом Платов, в народе известном, как Путин ВВ. Может он и хватал звезды с небес на агентурном поприще в Германии. Но его кавказская операция вряд ли будет успешной. Здесь вам не Германия, товарищ Платов. Здесь покруче будет?

Павел Люзаков, Российское движение за независимость Чечни.
Специально для «Кавказ-Центра»