Россия примет Абхазию и будет бомбить Грузию

Россия примет Абхазию и будет бомбить Грузию

Российский депутат Виктор Алкснис прогнозирует вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав России через 10-15 лет. Об этом он заявил в интервью ряду грузинских СМИ, отметив, что может быть разработан "самый разный" вариант статуса. Он предлагает на первом этапе принятие Россией "концепции равносубъектности Грузии и Абхазии, Грузии и Южной Осетии". Признавая суверенитет Китая, Россия развивает "прекрасные" экономические отношения с Тайванем, и также можно поступить в первое время в отношении Абхазии и Южной Осетии, сказал Виктор Алкснис. 

По его словам, если запад признает независимость Косово, "к чему идет дело", то это "позволит и России изменить позицию по поводу территориальной целостности Грузии". Он заявил, что президент Эдуард Шеварднадзе поставил Грузию "на грань распада". "С точки зрения российских интересов это положительный фактор", - отметил член комитета Государственной Думы РФ по делам федерации и региональной политике Виктор Алкснис. В то же время, утверждает российский парламентарий, если Шеварднадзе уйдет, то появится возможность решить и югоосетинский, и абхазский вопросы, "может быть, и в составе Грузии". "Пока Шеварднадзе находится у власти, будут ухудшаться как ситуация в Грузии, так и грузино-российские отношения", - сказал Виктор Алкснис.

Виктор Алкснис считает так же возможным бомбардировку так называемых баз «боевиков» в Грузии или использование против них российских спецназовцев. "Грузия стала убежищем для террористов", - заявил он агентству Прайм-Ньюс, подчеркнув, что президент Эдуард Шеварднадзе недавно "лестно" отозвался о чеченском командире Руслане Гелаеве. В этой связи он считает, что Россия могла бы "пойти по американскому пути". "Американцы бомбят террористов в Афганистане, там работает американский спецназ, почему в случае обострения ситуации на Северном Кавказе России не применить те же самые методы к Грузии", - сказал Виктор Алкснис. В этой связи он упомянул бомбардировку территории Грузии в октябре неопознанными самолетами и вертолетами. Можно предпринять "что-то подобное", заявил Виктор Алкснис.

Тем временем министерство иностранных де Грузии отказывается официально подтверждать окончание вывода российской 50-й военной базы из Гудаута до получения исчерпывающей информации из Москвы о том, какое количество военной техники и личного состава было выведено с указанной базы. Соответствующее заявление с выражением протеста против подобной позиции России МИД Грузии разослал аккредитованным в Тбилиси посольствам и в международные организации, сообщил на брифинге в пятницу директор департамента информации и общественных связей МИД Каха Сихарулидзе. По его информации, из Гудаута на семи железнодорожных эшелонах предстояло вывезти 34 единицы бронетехники, в действительности же было вывезено лишь 24 единицы. Остальные десять бронемашин российская сторона перебросила на блок-посты в окрестностях Кодорского ущелья, на что не имела никакого юридического права, так как это ущелье не входит в зону безопасности, сказал Сихарулидзе.

Кроме того, отметил он, без согласования с Тбилиси российская сторона оставила на Гудаутской базе для охраны ее объектов 600 своих военнослужащих. Обсуждался вопрос лишь о 100 российских военнослужащих, оставляемых в качестве подразделения охраны, причем это подразделение должно было формироваться из личного состава российских миротворческих сил, дислоцированных в зоне грузино-абхазского конфликта, сказал дипломат. По его словам, если Гудаутская база окончательно расформирована, вызывает удивление, почему российская сторона до сих пор юридически не оформила ее передачу грузинской стороне. 

Вывод Гудаутской базы должен был быть максимально прозрачным, и если за ним не имели возможности наблюдать грузинские эксперты, то Россия должна была обеспечить хотя бы международный контроль за этим процессом, сказал Каха Сихарулидзе.
Именно из-за отсутствия такого контроля грузинской стороне до сих пор не известно, что конкретно было вывезено из Гудаута, отметил он. В связи с этим МИД Грузии направил в Москву три ноты с конкретными вопросами по выводу этой базы, однако только раз в Тбилиси получили ответ, причем не полный, о том, что Гудаутская база ликвидирована как де-юре, так и де-факто.
Вывод с территории Грузии Гудаутской и Вазианской российских военных баз к 1 июля 2001 года был предусмотрен решениями Стамбульского (1999 года) саммита ОБСЕ. Задержку ликвидации базы в Гудаута российская сторона объясняет протестами руководства и населения Абхазии.

Анзор Цинамдзгршвили, «Кавказ-Центр»