Россия выставит счет?

Россия выставит счет?

Что-то явно надломилось и дало сбой во времени и пространстве. Ситуация сюрреалистическая, доходящая до маразма: из-за отказа выдать одного единственного человека мощнейшая держава современного мира уже несколько недель бомбит многострадальную землю изнуренного длительной войной афганского народа; на Ближнем Востоке вооруженные до зубов израильтяне продолжают уничтожать вооруженных только камнями и пращами палестинцев; в то время, когда в Чечне продолжается геноцид,  Джордж Буш и Тони Блэр называют Путина «другом Владимиром»,  забывая о фатальной неспособности русских чувствовать себя равными среди равных…

Но в то время, как на Афганистан падают бомбы, на США падают ее собственные самолеты. Падение самолета А-300 на бульвар района Квинс в Нью-Йорке вновь напомнили американцам о сентябрьском ужасе, который потряс США. По свидетельству очевидцев авиалайнер загорелся в воздухе, в 10 милях от нью-йоркского аэропорта и рухнул на бульвар в районе Квинса. Местные жители рассказывают, что увидели, как самолет, летящий очень низко, врезался в соседний дом, в ту же секунду раздался взрыв, и в разные стороны полетели огненные метеоры, сообщает телекомпания CNN.  Одна из жительниц района, где упал А-300, говорит, что переходила дорогу, когда услышала гул самолета. Он был настолько сильным, что казалось, в небе летят два самолета. Она отмечает, что авиалайнер летел на минимальной высоте, когда протаранил здание. "Казалось, на борту взорвалась бомба", - говорит случайная свидетельница.

И вот на этом фоне  президент РФ Владимир Путин прилетает в США.

По сообщениям американских и европейских СМИ, Джордж Буш младший готовит для своего друга Владимира беспрецедентный прием. Как это будет выглядеть в чисто протокольном исполнении, большого значения не имеет. Гораздо важнее то, о чем будут договариваться между собой новоявленные союзники по борьбе с международным терроризмом”, войну против которого США объявили в чисто эмоциональном порыве – без юридического обоснования виновности  Усамы бен Ладена и без учета последствий этого более чем непродуманного шага. Американский «Уолл стрит джорнэл» накануне комментировал предстоящий визит президента Путина в США следующим образом:

Когда Владимир Путин… прилетит в Вашингтон, он станет первым после распада Советского Союза российским руководителем, который не просит у Америки вспомоществования. Редкий случай, когда Москва может многое предложить, не прося взамен денег. Президент Путин призвал иностранные фирмы увеличить прямые инвестиции, которые в этом году составили менее полутора миллиардов долларов, в то время как инвестиции в Китай превысили 48 миллиардов.

В отличие от своего предшественника Ельцина, который не раз обращался к Соединенным Штатам за финансовой помощью, президент Путин сосредоточил свои усилия на восстановлении политического и дипломатического статуса России. Он заинтересован во вступлении своей страны в ВТО, опережая в этом отношении российских предпринимателей, многие из которых, опасаясь иностранной конкуренции, всё еще ратуют хоть за нескольких лет изоляции. Важно понять только, будет ли Россия стоять особняком или Россия станет частью глобальной экономической системы, создав законодательную базу, подобную той, что есть на западе? - заключает американский журнал.

Теперь посмотрим, что пишет по этому поводу немецкая газета «Вельт»:
Путин успешно использует напряжённость в мире для того, чтобы представить свою страну партнёром Запада, поддерживающим Америку в борьбе с терроризмом. В подобной ситуации нелегко говорить об опасности, грозящей в том случае, если Вашингтон расторгнет договор по ПРО. Кроме того, Путин нуждается в деньгах. Российские ядерные ракеты, будучи символом времён, когда страна ещё была сверхдержавой, имеют культовый статус, однако их содержание поглощает миллионные суммы, которые можно было бы использовать не только для осуществления дальнейших преобразований в России, но и для модернизации обычных вооружённых сил…

Итак,  имеется две версии: если американский журнал надеется, что Россия создаст законодательную базу, подобную той, что есть на Западе и станет частью глобальной экономической системы, то немецкая пресса говорит, что Путин, все-таки нуждается в деньгах. Думается, что финансовую помощь Путин все-таки попросит. Это может выглядеть как оплата для  снаряжения русского экспедиционного корпуса в Афганистан, в виде утилизации устаревших ядерных арсеналов времен СССР или же, как отложенные выплаты  за какие-то другие уступки. А вот мечта о создании эффективного экономического законодательства, по нашему мнению, вряд ли осуществима в России, где испокон веков даже хорошие законы не работают. Нарушать законы здесь считается обычным явлением и объясняется это очень просто: “Закон, что дышло, куда повернул туда и вышло...»

А вот что пишет итальянская газета «Коррьере делла сера»: 
Он (Путин) начал в конце сентября с того, что сказал германскому канцлеру: «Ни Германия, ни какая-либо другая держава не может вечно испытывать чувство вины за своё прошлое». Министру обороны США он сообщил, что относится к договору по ПРО как к реликту холодной войны. 48-летний Путин рукоплескал, когда американские солдаты начали высадку на аэродромах бывших республик советской Средней Азии. Со времен войны против нацизма Запад и Россия не имели совпадающих стратегий. Взамен он, вероятно, попросил, чтобы ему дали на свой лад окончательно разобраться с чеченскими повстанцами, не обращая внимания на протесты против нарушений прав человека на Северном Кавказе.

Вот это уж точно будет присутствовать на переговорах и возможно, даже будет оформлена какой-то витиеватой формулировкой  в совместном меморандуме. Но рассчитывать на прочность альянса США - Российская Федерация все-таки не стоит. Такого мнения придерживаются некоторые европейские государства. В частности, польская «Газета выборча» опубликовала  статью под заголовком «Драма Европы». Поляки, испытавшие на себе все ужасы русского колониализма, видимо, имеют веские основания для недоверия в части  сближения Москвы  с Западом вообще и с США в частности. Вот что пишет  газета в вышеупомянутой статье:

Давайте не будем обманывать сами себя. Когда кошмар бен Ладена пройдет, глубокое несовпадение российско-американских интересов снова напомнит о себе. Ничто так не объединяет, как общий враг. Но ничто так не разделяет, как общая граница. Пока Россия ничего не просит у Америки в ответ на вступление в антитеррористический союз, но когда-нибудь она выставит счет. Америка его оплатит. Не исключено, что за счет Европы… 
Ну, что же, будем следить пока за ходом визита.

Жан Текей, «Кавказ-Центр»