Талибы в конец запутали ситуацию

Талибы в конец запутали ситуацию

Бывший король Афганистана Захир Шах призвал афганский народ сохранять спокойствие, не учинять расправ и ждать его возвращения в страну. В распространенном экс-монархом заявлении говорится, что будущее страны зависит от решения Лойя-джирги, высшего совета афганских племен. По его мнению Лойя-джирга сформирует правительство, представляющее все основные этнические группы Афганистана. В последнее время США и ООН называли Захир Шаха ключевой фигурой, способной объединить враждующие группировки, претендующие на власть в стране.

Однако так называемый Северный альянс, а вернее таджикские группировки, находящиеся на содержании Москвы, другого мнения. Северный альянс уже объявил о назначении президентом Афганистана бывшего лидера этой страны Бурхануддина Раббани. Об этом сообщил в среду в Исламабаде представитель одного из военных лидеров альянса. Он также сказал, что министром обороны назначен генерал Мохаммад Фахим. Таким образом таджики явочным порядком объявили себя властью, не посчитав нужным создать хотя бы видимость какого-то совета с проамериканским генералом Дустумом и экс-королем Захир Шахом. 

В сложившейся ситуации Россия становится фактически единственной страной, которая способна хоть как-то контролировать действия Северного альянса. Известно, что Северный альянс находится на полном российском довольствии. Многие наблюдатели указывают в этой связи, что благодарности к американцам за их бомбардировки талибов Раббани не питает и не раз уже высказывался о них критически.

Ситуация же на фронтах то же не совсем понятная и неопределенная. Несмотря на то, что вооруженная оппозиция ежедневно сообщает о своих успехах, не для кого не секрет, что провинции и города попросту сдаются талибами без серьезных боевых столкновений. Оппозиция заявляет, что контролирует 80 процентов территории Афганистана. Но у Пентагона по этому поводу свое мнение – американские эксперты полагают, что реально под контролем северян сейчас находится около 50% Афганистана. Фактически боев за оставленные провинции не велось – талибы уходят сами, а линия фронта остается практически на том же месте, что и до исхода талибов из Кабула – в 45 километрах восточнее афганской столицы. Там бои продолжаются. 

Северный альянс продолжает систематически обстреливать позиции афганских войск, постепенно перемещаясь к югу. Талибы не прекратили сопротивления и на севере, продолжая удерживать линию фронта, о чем сообщил рано утром в среду глава объединенного Комитета начальников штабов вооруженных сил США Ричард Майерс.  Талибы по-прежнему удерживают Кундуз. Заместитель посла Исламского Эмиратства Афганистан в Пакистане Сохаль Шахин заявил, что афганские войска в настоящий момент осуществляют перегруппировку после ухода их из ряда крупных городов, включая Кабул, и намерены приступить к выполнению нового военного плана, который был разработан афганским командованием ранее. 

Очевидно так же и то, что отход талибов, это хорошо спланированная акция и никакого панического бегства афганских моджахедов не было и в помине. Это и настораживает США. До сих пор ни Северный альянс, ни вездесущие американские репортеры так и не смогли продемонстрировать видеофакты разгрома талибов, кроме резни нескольких сот подростков-семинаристов в одной из школ в Мазари-Шарифе. Некоторые аналитики не исключают и того, что сдача Кабула таджикам Раббани – хорошо спланированный военно-политический ход Мулло Омара, который таким образом заложил мину замедленного действия под шаткий союз разношерстного Северного альянса. И, похоже, что после того, как Раббани объявил себя новым президентов Афганистана, часы на этой мине уже за тикали. В целом же политическая и военная ситуация в Афганистане остается неясной.

Саид Ирбахаев, «Кавказ-Центр»