Есть ли у бен Ладена ядерная бомба?

Есть ли у бен Ладена ядерная бомба?

Усама бен Ладен уже отправил партию атомных бомб в США. Об этом сообщила пакистанская газета Frontier Post. В сообщении подчеркивается, что для переправки оружия использовалась сеть ячеек "Аль-Каида". По данным газеты, полученным из своих источников, как утверждает автор материала, близких к бен Ладену, по крайней мере, 2 ядерных чемодана достигли берегов Америки. Сообщается так же, что разведка Пакистана и США установила, что оружие было получено бен Ладеном от группировок, базирующихся в Центральной Азии, территории входившей в состав бывшего СССР. Ядерные чемоданчики российского производства, которое приводится в действие с помощью таймера или команды, поданной с мобильного телефона. Общий вес устройства 8 кг., в него заложено около 2 кг. радиоактивного плутония и урана. 

Ранее в субботу пакистанская пресса опубликовала интервью бен Ладена, в котором он предупреждал США о недопустимости использования в Афганистане ядерного оружия. В противном случаи, по словам бен Ладена, он будет вынужден нанести адекватный ответный удар по США. Вместе с тем, достоверность всех этих сообщений и интервью самого бен Ладена невозможно подтвердить, так как из-за войны в регионе контакты бен Ладена с прессой крайне ограничены. 

Многие наблюдатели указывают на то, что сообщения о том, что бен Ладен обладает ядерным оружием появились после того, как президент Буш заявил об этом в своей недавней речи. В этой связи не исключено, что сброс информации в СМИ о ядерных возможностях бен Ладена ни что иное, как пропагандистская спецоперация США с целью подготовки общественного мнения о возможном применении в Афганистане ядерного оружия.

Муса Стоун, «Кавказ-Центр»